российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Побег Сноудена грозит окончательно рассорить США и Россию Причин задерживать разоблачителя ЦРУ у РФ нет, заявляют в Москве

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый на родине в госизмене, накануне прилетел из Гонконга в Москву, чтобы отправиться через Кубу и Венесуэлу в Эквадор. Министр иностранных дел Эквадора объявил, что разоблачитель американских секретных программ сбора личных данных в интернете попросил о предоставлении политического убежища. Участие России в обретении Сноуденом политубежища может привести к резкому ухудшению отношений между США и Россией. Американские сенаторы уже пригрозили «показать русским, что их действия не останутся без ответа».

Власти США ждут от Москвы рассмотрения вопроса об экстрадиции Сноудена в Соединенные Штаты. Об этом, по данным Reuters, сообщила представитель Совета национальной безопасности Кэтлин Хейден. В ее заявлении говорится также, что США выразили по дипломатическим каналам свои серьезные возражения властям Гонконга и КНР в связи с тем, что они позволили Сноудену улететь из Гонконга в Россию. «Такое поведение не способствует укреплению отношений США с Гонконгом и КНР», – сказала Хейден, передает BBC. Ранее Госдепартамент предупредил государства Западного полушария, чтобы они препятствовали любым дальнейшим перемещениям экс-сотрудника спецслужб – кроме возвращения на родину.

Власти США ранее предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для нацбезопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Сноуден обратился к властям Эквадора с просьбой о предоставлении политического убежища. Напомним, что за стенами посольства этой страны в Лондоне от американского преследования уже скрывается другой разоблачитель – создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Примечательно, что сотрудники WikiLeaks стали главными консультантами Сноудена в поисках убежища: на рейсе из Гонконга в Москву его сопровождала помощница основателя этого сайта Сара Харрисон.

Посол Эквадора в России в ночь на понедельник побывал в московском аэропорту «Шереметьево», в транзитном терминале которого сейчас находится Сноуден. Он встретился с главой дипмиссии прямо в терминале, вероятно, передав ему официальный запрос предоставить убежище. Сотрудники посольства Эквадора отказались комментировать ситуацию с экс-отрудником ЦРУ США. В настоящее время Сноуден ожидает рейса в Гавану.

По сообщению WikiLeaks, в Эквадор Сноуден полетит по маршруту Россия – Куба – Венесуэла – Эквадор. В Гавану бывший агент, возможно, вылетит в понедельник в 14:05 мск (это единственный рейс туда 24 июня).

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо уточнил в Twitter, что запрос от Сноудена уже поступил в министерство на рассмотрение. Министр пообещал, что запрос о политубежище будет рассмотрен «компетентно», а ответ эквадорские власти дадут «в кратчайшие сроки».

Власти США, со своей стороны, аннулировали паспорт Сноудена, что, по их расчету, затруднит его перемещения по миру. Впрочем, транзитная зона Шереметьево находится за паспортным контролем, поэтому отсутствие паспорта не помешает американцу вылететь из Москвы.

Фактическое подключение Москвы к предоставлению Сноудену политического убежища может привести к новому обострению отношений между США и Россией, пишет газета «Коммерсантъ».

Прибытие Сноудена в Москву вызвало возмущение американских политиков. «Путин снова не упустил шанса потыкать в глаз Соединенным Штатам. Будь то Сирия, Иран, а теперь Сноуден. Союзники должны действовать иначе. Думаю, это будет иметь серьезные последствия для отношений России и США», – приводит CNN заявление сенатора-демократа Чарльза Шумера.

А сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер фактически обвинил президента РФ в организации побега американского агента. «Из этой ситуации можно сделать простой вывод: союзники должны помогать друг другу. Но иногда кажется, что единственной целью Путина является желание как можно больнее уязвить США, будь то Сирия или дело Сноудена», – заявил накануне сенатор.

Влиятельный американский сенатор-республиканец Линдси Грэм уже предупредил, что спецслужбы США продолжат преследование разоблачителя в «любой точке планеты». «Мы добьемся того, чтобы он предстал перед судом, и покажем русским, что их действия не останутся без ответа», – цитирует его «Ъ».

По мнению же сенатора Майка Ли, представляющего штат Юта, выбор Сноудена свидетельствует о том, что он не слишком хорошо разбирается в международной политике. «Он, похоже, бредит, – предположил сенатор. – Если он считает, что права человека в Москве, Гаване или Каракасе защищают лучше, чем в США, его ждут неприятные открытия».

Власти России к обвинениям и упрекам, похоже, отнеслись спокойно и не опасаются возникновения нового конфликта с США. По словам информированного источника, у российских силовиков пока нет оснований для задержания и последующей экстрадиции беглеца, передает «Интерфакс».

«Преступлений на территории России Сноуден не совершал. Поручений о его задержаний по линии Интерпола у российских правоохранительных органов также нет», – отметил собеседник агентства. «Таким образом, оснований задерживать этого транзитного пассажира у нас нет», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что открытая часть базы международного розыска Интерпола не содержит данных на Эдварда Сноудена. В то же время власти США могли объявить его в международный розыск, используя только внутренние каналы обмена информацией и не сообщая об этом прессе. В этом случае правоохранительные органы России, как страны-участницы Интерпола, обязаны задержать американца.

Ссылки по теме:

Автор скандальной утечки о базе данных Skype и Facebook* скрылся /// История с «прозрачным» Интернетом затронула США, Канаду и Великобританию >>>

Агентство национальной безопасности США пыталось прослушать телефон Медведева >>>

Американцы опробовали систему глобальной слежки в Риме в 2006 году на Уго Чавесе /// Возможно, объектом слежки был и папа Бенедикт XVI >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.06.13

Свердловчане жалуются на «третью египетскую казнь» (ФОТО). Нашествие мошки дошло до Среднего Урала. / Транспортные войны: челябинский водитель, обстрелянный маршрутчиком, первым ударил коллегу. Но городские власти признают маршрутный беспредел. / В якутском поселке Айхал выпал снег. В столице республики – 30-градусная жара. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки