российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Подольска, «заказавший» своего конкурента на выборах, повесился в «Матросской тишине»

Мэр подмосковного города Подольска Александр Фокин, арестованный по обвинению в организации двойного заказного убийства, в среду покончил с собой в СИЗО «Матросская тишина», утверждает депутат Госдумы Александр Хинштейн. Гибель Фокина подтвердил источник в столичной прокуратуре, передает «Газета.Ru».

«По моей информации, Фокин свел счеты с жизнью примерно в 03:00, находясь в тюремной спецбольнице, предположительно он повесился на сплетенной им веревке», – сказал Хинштейн.

При этом, по словам депутата, Фокин оставил в камере предсмертную записку, в которой обвинил сотрудников милиции в своем незаконном преследовании.

Как сообщил Хинштейн, дело против бывшего мэра Подольска будет закрыто. «Как ожидалось, сегодня Фокину должно было быть вручено окончательное обвинительное заключение. Теперь же перед судом предстанут лишь трое охранников Фокина, которым предъявлено обвинение как конкретным исполнителям убийства», – сказал Хинштейн.

Фокин был арестован 21 апреля 2005 года по обвинению в организации заказного убийства своего конкурента на выборах – первого вице-мэра Подольска Петра Забродина, а также водителя его машины.

Петр Забродин погиб в ночь с 13 на 14 июня 2002 года в двухстах метрах от собственного коттеджа в деревне Сальково в Подмосковье. Примерно в час ночи, когда Забродин возвращался домой, его «Волга» была расстреляна. От полученных ран Забродин скончался в больнице через несколько часов. Его водитель Юрий Кузьмин погиб на месте. Выжила только третья пассажирка машины – бухгалтер подольского ДСК Ирина Астряб.

Уже тогда, сразу после этого громкого преступления, в числе приоритетных версий называлась именно политическая, писал «Московский Комсомолец». Летом 2003 года в Подольске должны были пройти выборы главы города, и единственным реальным претендент на этот пост был Петр Забродин. Однако этот кандидат кого-то не устраивал и Забродина «убрали» до начала предвыборной гонки. Несмотря на то, что политический расклад в городе не являлся секретом – все знали, что в мэры рвется депутат Мособлдумы Александр Фокин – убийство осталось нераскрытым.

Уголовное дело было приостановлено. Его возобновили лишь весной 2005 года, после того как МВД вместе с подмосковной прокуратурой удалось выйти на исполнителей этого громкого преступления. По данным «МК», убийцы Забродина были арестованы в середине апреля 2005 года. Эти люди входили в ближайшее окружение Фокина. На допросах они признались в содеянном и подробно рассказали обо всем. Оказалось, что Забродина «заказал» им будущий мэр Подольска.

Ссылки по теме:

Мэр Подольска «заказал» своего конкурента на выборах >>>

Мэру Подольска предъявлено обвинение >>>

По материалам «Газета.Ru», «Московский Комсомолец».

Скандалы и происшествия. Другие новости 09.11.05

Киевлянка бросила новорожденную дочь в подъезде. / В аэропорту «Кольцово» задержан стюард-наркокурьер. / Автомобиль с четырьмя трупами обнаружен под Нижним Новгородом. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках