российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Око за око»: в Гааге взломаны квартиры российских дипломатов Полиция Нидерландов приступила к расследованию инцидента

Гаага, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Гааге неизвестные злоумышленники вечером в четверг, 17 октября, взломали квартиры сотрудников российского посольства. Полиция Нидерландов уже занялась расследованием инцидента. Об этом сообщает телеканал NOS. Между тем, в связи с происшествием приходят противоречивые данные. По одним сведениям, налетчики взломали одну квартиру, по другой информации, нападению подверглись несколько квартир.

Как сообщили правоохранители, взлом квартир произошел в доме на улице Банстраат. У этого здания, расположенного недалеко от российского посольства, нет дипломатического статуса, а значит оно не подлежит обязательной охране. Квартиры в нем снимаются для сотрудников диппредставительства. Связан ли взлом с недавними дипломатическими инцидентами между Россией и Нидерландами, неизвестно. Подробности инцидента пока не сообщаются. На месте происшествия работают сотрудники полиции. Также неизвестно о том, были ли украдены какие-либо вещи из квартир российских дипломатов. В полиции отметили, что первые результаты расследования могут появиться днем в пятницу. По словам очевидцев, к зданию прибыли около пяти машин полиции, следственные действия заняли около двух часов.

В российском диппредставительстве пока не комментируют произошедшее. Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс уже принес извинения Москве. Голландское МВД также заявил, что полиция сотрудничает с российской дипмиссией и немедленно приступила к расследованию.

Этот инцидент стал очередным неприятным эпизодом в дипломатических отношениях России и Нидерландов в последнее время. В ночь на среду, 16 октября, неизвестные напали в Москве на голландского дипломата Онно Элдеренбоша. По данным правоохранителей, вечером 15 октября злоумышленники под видом электриков проникли в его квартиру в одном из домов на Поварской улице в Москве. Нападавшие повалили мужчину на пол, связав липкой лентой, и устроили в квартире беспорядок, после чего скрылись с места преступления, нарисовав на зеркале сердечко и написав слово «ЛГБТ». МИД РФ выразил сожаление по поводу произошедшего. СК РФ возбудил уголовное дело.

Отметим, что инцидент произошел после задержания советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина. Дипломат был задержан в ночь на 6 октября, а затем отпущен, поскольку полиция заподозрила его в плохом обращении с детьми. В правоохранительных органах заявили, что Бородин был пьян, и на его поведение пожаловалась соседка из-за опасений, что двое малолетних детей могут находиться в опасности. По версии самого же Бородина, его избили вооруженные лица в камуфляже «под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми».

Из-за инцидента с российским дипломатом Москва направила Гааге ноту протеста. Нидерланды позже принесли извинения за нарушение дипломатической неприкосновенности российского гражданина, однако отметили, что полиция действовала профессионально.

Скандалы и происшествия. Другие новости 18.10.13

Екатеринбуржцы выйдут на пикет против добычи газа на Украине – переживают за экологию соседей. / В Запорожье обанкротили НИИ «Преобразователь». / Очевидец: Мигранты устроили массовую драку возле Эрмитажа (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках