российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Совфеде предложили отключить вещание СNN в России из-за памятника защитникам Брестской крепости В Роскомнадзоре изучат обращение по оскандалившемуся телеканалу

Член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов предложил приостановить вещание американского телеканала СNN в России, назвавшего монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости одним из самых уродливых памятников в мире.

По словам сенатора, такая санкция необходима как показательная мера. «Это нужно, чтобы CNN, как и другие СМИ, знали меру, понимали, какие оценки они могут давать публично, а какие категорически нет», – пояснил Морозов, чьи слова приводит РИА «Новости».

Сенатор назвал данную CNN характеристику монумента «политически некорректной и оскорбительной для всего российского народа».

Морозов отметил, что Брестская крепость «является для нас основой нашего понимания патриотизма, героизма, любви к родине, и монумент выглядит так, как мы себе представляем эти ценности».

В Роскомнадзоре уже заявили, что изучат обращение сенатора о приостановке вещания CNN в России в случае получения такого обращения.

«Для решения вопроса о приостановления вещания нужно выяснить, нарушил ли телеканал CNN российское законодательство. Поэтому Роскомнадзор изучит этот вопрос, если получит от сенатора Морозова аргументированное обращение», – сказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, передает Digit.ru.

Напомним, что список наименее красивых монументов в мире был опубликован на сайте телеканала 24 января. В десятку самых уродливых памятников мира оказался включен монумент «Мужество» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», занявший второе место. В комментарии к фото монумента автор рейтинга написал, что памятник выглядит как белорус, который либо очень зол, либо страдает запором.

Белорусские и российские СМИ обратили внимание на скандальный рейтинг только в четверг, 6 февраля. Вчера же редакция CNN принесла извинения, но не стала убирать монумент «Мужество» из опубликованного списка самых уродливых памятников. В то же время тема получила широкий общественный резонанс в России и Белоруссии. Рейтинг вызвал возмущение части блогеров, посчитавших подобные комментарии авторов списка оскорбительными. Директор мемориального комплекса Григорий Бысюк намерен подать иск и потребовать от от телеканала возмещения морального вреда. Раскритиковали CNN и депутаты Госдумы.

Ссылка по теме:

С сайта CNN удален материал об «уродливом» памятнике героям Бреста >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.02.14

В Подмосковье сатанист получил 12 лет за убийство во время оккультного обряда. / И снова пятница, февраль… Не ждали?. В центре Челябинска взорвались неизвестные вещества (ФОТО). / Власти РФ хотят «перезимовать» до роста нефтяных цен за счет бизнеса и населения. Экс-глава Росфиннадзора объяснил причины «финансового террора» правительства. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках