российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректор Казанской духовной семинарии ушел в отставку после скандала с сексуальными домогательствами к семинаристам

Ректор Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий обратился к Священному Синоду с просьбой освободить его от должности «в связи с возросшей загруженностью делами». По сообщению пресс-службы Московского патриархата, Синод принял отставку и назначил на это место заместителя председателя Издательского совета Русской Православной Церкви игумена Евфимия.

По мнению диакона Андрея Кураева, настоящей причиной ухода Анастасия с должности является скандал о сексуальных домогательствах проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина).

В своем блоге Кураев написал: «Сегодня Синод отстранил митр. Анастасия от ректорства. Конечно, со всеми ритуальными приседаниями: с выражением благодарности за труды и по собственному желанию. Но ведь не могли же его уволить за эпатажную деятельность в блогосфере! Он остается митрополитом, главой епархии. Выпускники семинарии (или их родители, если они церковные служащие) остаются под его властью».

«Ректором Казанской семинарии назначен игумен Евфимий (Моисеев). Есть надежда и на то, что уже скоро перед общецерковным судом предстанет бывший проректор Кирилл Илюхин. Некоторые бывшие казанские семинаристы уже несколько дней живут в Московской академии», – добавил диакон.

Несколько дней назад Кураев сообщил, что в Казанской духовной семинарии начали отчислять студентов, которые в конце прошлого года обвинили в сексуальных домогательствах проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина).

Стоит отметить, что Анастасий занимал пост ректора Казанской духовной семинарии с 1998 года. Два года назад был утвержден Синодом в должности настоятеля (священноархимандрита) Богородицкого мужского монастыря Казани и Раифского Богородицкого мужского монастыря. А летом 2012 года Синод возвел его в сан митрополита Казанского и Татарстанского.

Напомним, что в конце декабря прошлого года протодиакон Андрей Кураев, был уволен из Московской православной духовной академии из-за своих «эпатажных публикаций» в блоге и исключен из списка профессоров. Сам Кураев считает свое увольнение «очевидным для многих доказательством существования влиятельнейшего голубого лобби в нашей Церкви».

Ссылка по теме:

Чаплин: Кураев распространяет сплетни о «голубом лобби» ради мести и самопиара /// Отцу Андрею советуют покаяться >>>

Казань, Зоя Осколкова

Казань. Другие новости 20.03.14

Коммунальщиков Подмосковья подозревают в перекачивании денег населения в «оффшоры». Ожидается новая кадровая зачистка. / В Петербурге столкнулись маршрутка и автобус. / Житель Нягани ответит в суде за расстрел семьи. Его обвинили по двум уголовным статьям. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках