российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чаплин: Кураев распространяет сплетни о «голубом лобби» ради мести и самопиара Отцу Андрею советуют покаяться

Протодиакон Андрей Кураев занимается распространением сплетен по поводу «голубого лобби» в РПЦ из-за стремления к самопиару и мести за увольнение из Московской духовной академии (МДА). Об этом заявил Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, уволенный в конце декабря из МДА Кураев «посвящает большую часть времени распространению интернет-сплетен, анонимок, которые не содержат ни доказательств вины того или иного человека, ни официально сформулированных обвинений», передает «Интерфакс».

Чаплин подчеркнул, что, если действительно грех мужеложства существует в церковной среде, он должен быть обличен и наказан по нравственным принципам церкви, но для этого нужен церковный суд, и он должен руководствоваться показаниями двух или трех свидетелей, которые при этом никак не могут быть анонимами.

Кроме того, Чаплин назвал блог Кураева «отравленным и нечистым источником», который не может принести пользу церковной жизни именно в силу настроя автора к церкви. По его мнению, Кураеву следует покаяться, и такой шанс еще есть, «потому что в жизни отца Андрея было много вдохновляющих, миссионерских, проповеднических, писательских успехов».

Напомним, ранее Кураев высказал мнение, что был уволен из МДА из-за распространения информации по поводу домогательства к студентам Казанской духовной семинарии, а так же из-за позиции по «Pussy Riot». Более того, Кураев заявил, что в РПЦ существует «голубое лобби».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 17.01.14

Илья Шестаков возглавил Росрыболовство. / Отмена моратория на смертную казнь может стоить России членства в Совете Европы. / Россия оказалась на 6-м месте в мире по числу рабов. В рабских условиях проживают полмиллиона жителей РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки