российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ в девятый раз похоронила Доку Умарова «Чекисты» разошлись в версиях с Кадыровым: Умаров был «нейтрализован» в этом году, прошлым летом или в 2011-м

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников объявил о нейтрализации главы северокавказских боевиков Доку Умарова. С 2000 года это уже девятое официальное известие о конце «карьеры» Умарова. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров объявлял, что лидер «Имарата Кавказ» «давно ликвидирован, мы просто ищем его труп».

Глава ФСБ Александр Бортников объявил на заседании национального антитеррористического комитета (НАК): «В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главы террористической организации «Имарат Кавказ» Умарова» (цитируется по публикации РИАН). По данным Бортникова, это произошло в первом квартале 2014 года. С начала года в регионе было проведено 33 контртеррористические операции, за это время были ликвидированы 36 главарей и 65 активных членов бандгрупп.

Отметим, что на этот раз глава ФСБ объявил не о ликвидации, а о «нейтрализации деятельности» Умарова. Эта формулировка, в отличие от однозначной ликвидации, не означает физического устранения персонажа.

Впервые о ликвидации Доку Умарова было объявлено в марте 2000 года. С тех пор Умаров объявлялся ликвидированным, как минимум, семь раз.

По одной из версий, Умаров был контужен в марте 2011 года и через некоторое время умер. Проживающий в Лондоне бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев утверждал, что Умаров скончался летом 2013 года не то от гангрены, не то от сахарного диабета, напоминает «Интерфакс».

«Московский комсомолец» этой весной привел версию, что летом 2013 года Умарова отравил агент ингушского управления ФСБ.

В конце 2013 года о смерти Умарова сообщил чеченский лидер Рамзан Кадыров. «Умаров давно мертв, мы просто ищем труп Умарова. От Умарова никакой опасности для чеченского народа и республики нет. Я вам официально заявляю», – пояснил он, назвав Чечню самым безопасным регионом РФ.

В марте этого года информацию о смерти лидера бандподполья подтвердил запрещенный в России «главный сайт кавказских шайтанов». 18 марта о смерти Доку Умарова официально объявил экстремистский сайт «Кавказ-центр» от имени «командования Имарата Кавказ». СМИ тогда писали, что новым амиром «Имарата Кавказ» избран Али Абу-Мухаммад. Кадыров в январе этого года ссылался на добытые спецслужбами переговоры так называемых эмиров Кабарды и Дагестана, в которых подчеркивалось, «что в связи с тем, что Умаров мертв, нужно избрать так называемого «эмира» «Имарата Кавказ».

Москва – Грозный, Алексей Усов

Москва – Грозный. Другие новости 08.04.14

Версия: девочку, выбросившуюся из окна, довели до самоубийства угрозы коллекторов. СК начал расследование. / Москва сползла на 73 строчку в рейтинге мировых финансовых центров. Перспективы войти в топ-50 туманны, считают эксперты. / Каменцы добились личного приема у мэра из-за вырубки леса: «Вышли как оплеванные». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках