российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахский журнал посвятил апрельский номер Гитлеру Главред-русофоб объяснил выбор темы желанием уберечь свою страну от «опасной политики» России

Агентство связи и информации Республики Казахстан обнаружило в содержании журнала «Человек-легенда», посвященном 125-летию Адольфу Гитлеру, «признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды».

Выход в свет журнала, один из материалов которого озаглавлен «Гитлер – фашист емес» («Гитлер – не фашист»), вызвал большой общественный резонанс. Как сообщает Today.kz, изучением номера занялись в управлении внутренней политики Алма-Аты. «Этот журнал у нас на столе. Он должен пройти экспертизу на то, есть ли там на самом деле пропаганда фашизма», – сообщил руководитель отдела информационной политики и мониторинга СМИ городского управления Бахытжан Акжаров.

Главным редактором журнала является Жарылкап Калыбай, который был арестован в прошлом году на несколько суток за пьяный дебош в самолете, выполнявшем рейс «Анталия – Алматы». Позже Калыбай частично признал вину, но при этом заявил, что в самолете он лишь отстаивал свое право «получать услуги на государственном языке» (по его словам, сотрудница авиакомпании настаивала на том, чтобы говорить с ним по-русски).

По словам Жарылкапа Калыбая, тема выбора номера обосновывается двумя причинами: «Первая (причина) – мы хотим показать, если во главе государства неведомо откуда случайно появится человек, похожий на А. Гитлера, то народ, который пойдет за ним, попадет в ловушку», – говорит редактор. В качестве второй причины Калыбай называет желание «уберечь нас от опасной политики правителя соседней страны – Российской империи, возрождающего нацистско-шовинистскую идею заново».

Издание повествует о жизни Гитлера, приводятся рассказы его друга Августа Кубичека, а также напечатан отрывок из Mein Kampf. Номер щедро украшен фотографиями Гитлера разных этапов его жизни. В него также включены биографии фашистских диктаторов, в том числе Бенито Муссолини, а также борцов с ними – Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Шарля де Голля.

Заголовки некоторых статьей звучат так: «В Mein Kampf многие моменты правильно были написаны», «Гитлер – не фашист», «О чем книга Mein Kampf», «Гитлер – главный военный преступник Второй мировой войны». Тираж издания составляет 25,2 тысячи экземпляров.

Как правило, каждый номер журнала «Человек-легенда» посвящен исторической личности. На обложку издания попадали Александр Македонский, Наполеон, Пеле, Мыржакып Дулатов, Ибрай Алтынсарин, Наурызбай батыр и другие.

Астана, Зоя Осколкова

Астана. Другие новости 18.04.14

В Челябинске пересмотрят меру пресечения для экс-начальника областного УФМС. / В Приморье заблокирована поставка 20 тонн сушеной рыбы из Китая. Партия морепродуктов заражена кишечной палочкой и содержит свинец. / В Москве полицейский-участковый попался на вымогательстве 600 тысяч рублей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки