российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На месте крушения Ми-8 в Мурманской области обнаружены 12 погибших Девять тел опознаны, 2 июня в регионе объявлен днем траура

В Мурманской области на месте крушения вертолета Ми-8 спасатели обнаружили 12 тел, 9 из них опознаны, среди них вице-губернатор Сергей Скоморохов. 2 июня объявлен днем траура по погибшим, передает ИА «Би-порт».

По уточненным данным на борту вертолета Ми-8, потерпевшего крушение 31 мая в Терском районе Мурманской области, находилось 18 человек, в том числе высокопоставленные чиновники регионального правительства – вице-губернатор Сергей Скоморохов и министр экологии Алексей Смирнов, а так же руководство ОАО «Апатит». В областном правительстве и ОАО «Апатит» были созданы штабы по расследованию авиакатастрофы.

Как стало известно, версия о «частном характере» рейса была опровергнута. По словам генерального директора ОАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, вылет вертолета был организован в рамках совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова, передает местный портал «FlashNord». «Пассажиры разбившегося вертолета облетали туристические объекты дочернего предприятия в целях реализации соглашения с правительством Мурманской области», – сказал Гурьев, добавив, что участие в поездке также приняли некоторые заинтересованные специалисты, в том числе заместитель губернатора мурманской области Сергей Иванович Скоморохов, курировавший экологический блок.

Напомним, ранее пресс-служба областного правительства сообщала о том, что чиновники и руководители ОАО «Апатит» полетели на отдых на рыбалку. «Это была частная аренда вертолета, речь идет о частной программе, вероятнее всего, о рыбалке. Это традиционная форма досуга в Мурманской области», – предположил пресс-секретарь областного правительства Денис Пушин.

В настоящее время в месте происшествия работают спасатели МЧС России, всего на данный момент задействованы 151 человек и 37 единиц техники. Также к работе по подъему тел дополнительно были привлечены водолазы из Республики Карелии и Санкт-Петербурга. «Место падения вертолета акватория оз. Мунозеро в районе впадения р. Щучья. На расстоянии 200 метров от берега наблюдаются элементы фюзеляжа. Ориентировочно фюзеляж расколот на 3 части, глубина воды в районе 3-х…4-х метров», – сообщает пресс-служба управления МЧС по региону.

Кроме того, на место крушения прибыли криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России. Следователи по факту авиакатастрофы возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц). Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.

В связи с катастрофой министр транспорта РФ Максим Соколов поручил Росавиации и Ространснадзору провести внеочередную проверку организации летной работы и обеспечения безопасности полетов в авиакомпании «СПАРК-авиа», эксплуатировавшей вертолет Ми-8.

Мурманск, Зоя Осколкова

Мурманск. Другие новости 02.06.14

Главу мусульман Якутии оштрафовали за экстремистскую литературу. Сам муфтий заявляет, что зря. / Рейтинг Куйвашева продолжает падать: до «группы смерти» рукой подать. / На реках Якутии заканчивается ледоход. Подтоплены 12 дворов и один аэропорт. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках