российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура не нашла оснований для освобождения Сенцова и Кольченко из-под стражи Украинский режиссер и эколог подозреваются в терроризме

В Генпрокуратуре не видят оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования в отношении граждан Украины режиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко, задержанных в Крыму.

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь ответил на просьбу председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова проверить обстоятельства задержания Сенцова и Кольченко в Крыму. Из письма, опубликованного на сайте СПЧ, стало известно, что в отношении задержанных возбуждены три уголовных дела по фактам деятельности террористического сообщества, все они объединены в одно производство.

В настоящее время украинский режиссер Сенцов и эколог Кольченко содержаться в СИЗО на территории Москвы и дают показания. По словам Гриня, подозреваемым предоставлены защитники. «Оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования Сенцова О.Г. и Кольченко А.А. в настоящее время не усматривается», – заключил в письме замгенпрокурора.

Напомним, украинский режиссер, активист движения «Автомайдан» Олег Сенцов был задержан 11 мая в Севастополе. Его, а также эколога Александра Кольченко, подозревают в организации террористической деятельности, подготовке преступлений и незаконном приобретении и ношении оружия.

Как утверждает ФСБ России, Кольченко и Сенцов состояли в террористическом сообществе и причастны к совершению террористического акта – взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле «мемориала Вечного огня» и памятника Ленину в городе Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в городе Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.06.14

В подопечный храм Евгения Ройзмана в Быньгах снова нагрянула полиция. / Следующий театральный сезон затопленная «Волхонка» начнет в новом помещении. / В Челябинске ЗАГС отказался менять имя транссексуалу. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках