российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главная обвиняемая по делу о крушении теплохода «Булгария» получила 11 лет колонии Амнистирован один из виновников гибели 122 пассажиров

В Московском районном суде Казани оглашен приговор обвиняемым по делу затонувшего три года назад теплохода «Булгария». Главная фигурантка дела субарендатор судна Светлана Инякина приговорена к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима. Четверо подсудимых получили сроки от 5 до 6,5 лет, один из них освобожден по амнистии, передает РБК-Татарстан.

Решением суда Инякина была признана виновной по ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и 143 (нарушение правил охраны труда) Уголовного кодекса РФ. При этом она оправдана за отсутствием состава преступления по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта). Отметим, прокурор просил назначить Инякиной наказание в виде 14,5 года лишения свободы и лишить ее права заниматься бизнесом в сфере коммерческих перевозок на три года. В свою очередь субарендатор просила об амнистии, но ходатайство не было удовлетворено.

Кроме Инякиной в качестве обвиняемых по делу проходили старший эксперт Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный госинспектор этого же отдела Владислав Семенов и старпом «Булгарии» Рамиль Хаметов. Тимергазеев приговорен к 6 годам лишения свободы, Хаметов – к 6,5 годам, а Семенов – к 5 годам колонии общего режима. Ивашов был приговорен на 5 лет, но освобожден от наказания в зале суда по амнистии. Никто из подсудимых своей вины не признал.

Стоит отметить, оглашение приговора началось 3 июня и заняло несколько дней. В первый день судья зачитывал показания потерпевших и выживших. Объем уголовного дела составляет более 90 томов. По делу проходит более 200 потерпевших, допрошено более 1000 свидетелей, поведено более 250 различных экспертиз.

Суд установил, что действия директора компании «Агроречтур» Светланы Инякиной повлекли за собой гибель «Булгарии»: субарендатор теплохода должна была обеспечить безопасность судна. Однако судно находилось в плохом состоянии, и подсудимая, «желая свести к минимуму расходы для скорейшего занятия коммерческой деятельностью», не предприняла никаких действий, чтобы устранить неполадки, хотя такая возможность у нее была.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году, затонул 10 июля во время шторма в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в 3 км от берега на глубине 20 метров. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. В числе жертв катастрофы – 28 детей.

При этом во время крушения «Булгарии» два судна – сухогруз «Арбат» и бускир «Дунайский-66» прошли мимо, капитаны которых позднее были приговорены к штрафам. Помощь пострадавшим оказал круизный теплоход «Арабелла». Капитан «Арабеллы» Роман Лизалин был награжден орденом Мужества и ведомственной медалью МЧС «За содружество во имя спасения».

Казань, Зоя Осколкова

Казань. Другие новости 07.07.14

Рейдерский «Олимп» в Королёве. Дольщиков в подмосковном наукограде сначала обманули, а потом захватили их дом. / Гражданин РФ Жерар Депардье посадил в калошу итальянских режиссеров. Обвинив их в коммунистических пристрастиях в буржуазном стиле. / Самолет Петербург-Варна задерживается в Пулково на 5 часов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках