российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семья обезглавленного исламистами журналиста Джеймса Фоули подтвердила его гибель Боевики в Ираке угрожают убийствами других представителей СМИ

Террористическая группировка «Исламское государство» распространила видеоролик, в котором один из боевиков казнит американского журналиста Джеймса Фоули. По словам исламистов, таким образом они пытаются убедить президента Барака Обаму прекратить массированные атаки на территории Ирака. Пока спецслужбы США проверяют подлинность записи, родственники пропавшего два года назад Фоули, подтвердили его гибель.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источники в американском правительстве, два чиновника подтвердили, что на записи, распространённой группировкой «Исламское государство», действительно присутствует журналист Джеймсу Фоули, который пропал в Сирии ещё в 2012 году. На сайте, посвящённом поискам американца, его родственники также подтвердили смерть Фоули. «Мы никогда не были так горды Джеймсом, как сейчас. Он отдал жизнь чтобы показать миру страдания сирийского народа», – говорится в сообщении матери журналиста Дайан Фоули.

Видео было размещено на YouTube, однако через некоторые время ролик удалили «за нарушение правил, запрещающих изображение насилия». В сюжете под названием «Послание Америке» боевик группы «Исламское государство» отмечает, что президент США Барак Обама открыл новый фронт войны с мусульманами в тот момент, когда одобрил авиаудары по позициям террористов. Затем Джеймс Фоули произносит: «Я призываю своих друзей, семью и близких восстать против моего настоящего убийцы – правительства США».

В конце видео террористы показывают другого американского журналиста Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года на севере Сирии, и заявляют: «Жизнь этого американца зависит от твоего дальнейшего решения, Обама». Очевидно, подразумевается прекращение массированной атаки ВВС США по позициям террористов в Ираке.

Официально подлинность записи властями США пока не подтверждена, она находится у специалистов разведки. «Если она подлинная, то мы потрясены жестоким убийством невиновного американского журналиста и выражаем глубочайшие соболезнование его семье и друзьям», – сообщила представитель СНБ Белого дома Кейтлин Хейден. Ожидается, что президент Барак Обама выступит с заявлением по поводу убийства в среду, 20 августа.

Джеймс Фоули работал в Ираке, Ливии и Сирии и предоставлял материалы для нескольких американских телеканалов и изданий на протяжении пяти лет. Журналист был похищен 22 ноября 2012 года в районе города Тафтаназ провинции Идлиб на севере страны во время его рабочей поездки с коллегой, которого также похитили.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 20.08.14

В Москве слепой мужчина выпрыгнул с шестого этажа. / В Москве на сталинской высотке установлен украинский флаг. / ДТП с участием авто с номерами «ААА»: передние скрутили, задние прикрыли тряпочкой (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки