российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Групповое убийство в больнице Минвод взорвало город (ВИДЕО) В деле замешаны армянская диаспора, казаки и СК; уволены 4 начальника МВД, губернатор обещает «чистки» в муниципалитете

Минеральные Воды, Октябрь 02 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Групповое убийство в больнице Минвод, в котором были замешаны члены армянской диаспоры, казачьего охранного агентства и даже сотрудники правоохранительных органов, взорвало город. Когда полиция попыталась расследовать дело формально, задержав лишь одного нападавшего из 40, горожане собрались на стихийный митинг. Внезапно это дало результат: губернатор Ставропольского края пообещал уволить мэра, лишились поста четверо полицейских начальников, «нашлись» еще 10 подозреваемых в убийстве, а армянская диаспора принесла официальные извинения горожанам и родственникам погибшего.

Напомним, на прошлой неделе в Минводах между посетителями кафе «Евгения» вспыхнула ссора, в ходе конфликта один из посетителей Роман Савченко получил черепно-мозговую травму. По данным регионального управления СК РФ, Андраник Цаканян и Евгений Смирнов ударили Савченко бутылкой по голове. Для оказания медицинской помощи Анатолий Ларионов и Руслан Абдулжалилов отвезли своего приятеля в местную больницу, туда же за ними проследовали Цаканян и Смирнов, а также группа лиц общей численностью более 30 человек. В приемном покое хулиганы продолжили избиения, в частности Ларионову нанесли несколько ударов по голове, от которых молодой человек скончался. Кроме того, от рук злоумышленников пострадали Абдулжалилов и медсестра Нина Станка.

Следователи возбудили уголовное дело статье хулиганство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, сейчас рассматривается вопрос о его переквалификации на статью о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Андраник Цаканян, Евгений Смирнов и Самвэл Манучарян были задержаны. Всем троим судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в отношении восьми человек возбуждены дела об административном правонарушении. По данным ставропольского информационного агентства «Блокнот», в избиении также принимал участие стажер Следственного комитета Грант Акопян, позже эту информацию подтвердил глава города Константин Гамаюнов.

Тем временем, несанкционированный митинг прошел в Минводах около здания управления МВД. Протестующие требовали наказания для главного виновника разборки Андраника Цаканяна. По словам замначальника полиции Сергея Грачева, который общался с участниками акции, Цаканян – выходец казачества , и он не имеет отношение ни к сотрудникам охранного агентства «Ермак», ни к следственному комитету. Граждане запланировали новый митинг на следующее воскресенье, они надеются, что глава Ставрополья будет участвовать в собрании.

Власти ответили тем, что сначала отменили празднование Дня города, которое должно было состояться 4 октября. Затем губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров созвал экстренное совещание по ситуации в Минеральных Водах, на котором заявил, что по городу и по Минераловодскому району пройдет смена руководящего состава, передает «Юга.ru». Глава края запретил ходатайствовать о смягчении наказания для фигурантов уголовного дела по факту массовой драки под угрозой увольнения. «Хоть одно ходатайство я услышу о смене меры пресечения, изменении сроков – этот человек работать не будет. Потому что пошли уже просьбы того освободить, этого освободить – никого мы не отпустим, все будут сидеть в тюрьме, и, надеюсь, по всей строгости законодательства», – заявил Владимиров.

В городской администрации также собрали совещание по резонансному делу, на котором глава города и района Константин Гамаюнов сразу же попросил всех присутствующих не делать скоропалительных выводов, и не придавать произошедшему преступлению национальный характер. Участники драки в больнице были самых разных национальностей. «Это были отморозки, у которых не было и представления о том, что есть Закон, какие-то нормальные представления о морали и нравственности. У таких людей нет национальности. Они все на одно лицо, потому что совершают преступные деяния», – прокомментировал произошедшее Гамаюнов.

Между тем в СМИ появилась информация, что губернатор края уже снял Гамаюнова с поста главы Минвод и района. Эти данные пока официально не подтверждены. Достоверно известно лишь о «чистках» в местном МВД. На официальном сайте МВД сегодня был опубликован список полицейских начальников, лишившихся постов.

Приказом № 476 от 2 октября были уволены начальник МВД Минераловодского района, полковник Анатолий Попов; начальник отдела дознания полиции Минераловодского района, подполковник Сергей Гаврилов; замначальника – начальник полиции МВД Минераловодского района, подполковник Сергей Грачев; замначальника отдела – начальник следственного отдела МВД Минераловодского района, подполковник Андрей Ленков.

Союз армян России принес соболезнование родным и близким Ларионова Анатолия, сообщается на сайте администрации Минеральных Вод. «Члены диаспоры, проживающие в регионе Кавминвод, крайне возмущены недостойным поведением своих соотечественников, принявших участие в общественно-опасных противоправных деяниях, проявивших равнодушие, неспособность предпринять меры по недопущению трагедии», – говорится в обращении.

Это восьмой случай массового побоища в городе за последние шесть лет, сообщил ставропольский губернатор. Губернатор внезапно признал, что ни один из этих случаев не был должным образом расследован, а участники не понесли существенных наказаний. Впрочем, глава края не утверждал, что зачинщиками всех драк являются одни и те же люди, но потребовал тщательно расследовать предыдущие случаи вместе с последним.

Скандалы и происшествия. Другие новости 02.10.14

Из школы-интерната Красноармейского района за месяц пропали два подростка. / В Екатеринбурге задержали наркомана, который убил и закопал в парке младенца (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / В Подмосковье поймали таджика с 10 кг героина. Он увеличивал вес наркотика, смешивая его с мелом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки