российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Башкирии еще 8 человек отравились «спайсами». В Уфе пойманы двое распространителей курительных смесей с 3,5 кг зелья

В Башкирии еще восемь человек отравились курительными смесями («спайсами»), сообщили в Госнаркоконтроле республики. За выходные в больницу Нефтекамска госпитализировали еще 8 человек, из них двое подростков. Всего в период с 29 сентября по 7 октября в ЦГБ с признаками отравления неизвестным наркотиком обратилось 47 человек.

«Смертельных случаев с 30 сентября не зарегистрировано. С 3 октября отмечается снижение числа отравившихся. За истекшие выходные пресечена деятельность нескольких преступных групп, изъято около 30 кг синтетических наркотиков», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее минздрав республики сообщал о 36 отравившихся неизвестным наркотическим веществом. «В период с 29 сентября по 2 октября 2014 года за медицинской помощью в ЦГБ города Нефтекамска с признаками отравления неясной этиологии обратились 36 человек в возрасте от 16 до 30 лет», – отмечалось в сообщении.

По факту массового отравления неизвестными наркотиками в Башкирии было возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц».

Тем временем, по сообщению республиканского МВД, полиция задержала двух жителей Уфы, подозреваемых в распространении курительных смесей. Согласно оперативным данным, преступники занималась продажей «спайса» бесконтактным способом – после безналичной оплаты покупателю сообщался адрес тайника с наркотиком. Курительные смеси в тайники помещал неработающий 19-летний молодой человек. При обыске в квартире задержанного обнаружено более 2 граммов наркотиков. Оптовым поставщиком «спайса» была неработающая 22-летняя местная жительница. В результате обыска в квартире, которую снимала девушка, обнаружено более 1 кг концентрированного вещества для изготовления курительных смесей и около 2,5 кг курительных смесей.

Также правоохранители изъяли электронные весы, пакетики для розничной фасовки, тетрадь с записями рецептов наркотических веществ и около 10 кг сушеных растительных веществ для изготовления курительных смесей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Накануне глава ФСКН Виктор Иванов объявил, что этой осенью курительными смесями в России отравились более 700 человек, из них более 25 умерли. Массовые отравления были зафиксированы в Башкирии, Кировской, Нижегородской, Владимирской и Ивановской областях, на Ямале и в ХМАО.

Ранее сообщалось, что трое жителей Москвы попали в больницы с отравлением после употребления «спайсов», а в Петербурге курительной смесью отравился 16-летний подросток.

Уфа, Светлана Петрова

Уфа. Другие новости 07.10.14

В «новой Москве» с 16 этажа сорвался лифт. Погибли трое рабочих. / Кремлевские социологи доложили о снижении межэтнической напряженности в России. Тем временем в Минводах собирается второй «народный сход» из-за группового убийства и беспредела диаспор и казаков. / Наркоконтроль с начала года собрал в Москве «урожай» из 200 кг «спайсов». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках