российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге 16-летний подросток отравился «спайсом»

В Детскую городскую больницу №5 доставили 16-летнего петербуржца, получившего острое отравление курительной смесью «спайс». Уже известно, что отраву продавали в школе. Сейчас состояние подростка оценивается как удволетворительное, он помещен в 14-е отделение больницы. Полиция выясняет обстоятельства происшествия.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова в интервью «Доктору Питеру» так прокомментировала ситуацию: «Этот случай далеко не единственный. Смеси становятся комбинированными, более дешевыми, доступными подросткам. Но в 16 лет его выведут из острого состояния, предложат полечиться и встать на учет в районный наркодиспансер на амбулаторное обслуживание. Он кивнет головой и уйдет. Может, даже родителям не сообщат. По современному законодательству с 15 лет он самостоятельно принимает решение. Через неделю опять отравится и попадет в больницу».

По словам Агапитовой, в России сейчас нет системы детоксикации и реабилитации таких подростков. «Вот почему я уже на всех уровнях твержу, что необходимо создать специализированные центры, – добавила детский омбудсмен. – Из сорока по президентской программе сохранился один в Московской области».

Напомним, в последние дни по всей России прокатилась эпидемия отравления китайскими курительными смесями. В Сургуте (ХМАО) – семь трупов и 200 пострадавших в токсикологическом центре, в Кирове медпомощь, вплоть до реанимационных процедур, потребовалась 150 гражданам. Четыре человека, предположительно, скончались, но их смерть пока не подтверждена официально. В Екатеринбурге за неделю на больничных койках оказались около сотни пациентов, отравившихся синтетическим наркотиком.

Фракция «Справедливой России» в Госдуме отреагировала на массовые отравления «спайсом» по всей стране, подготовив проект закона об уголовной ответственности за «употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». «Эсеры» предлагают за употребление наркотиков срок в полгода, которые осужденный должен будет отбывать в лечебно-трудовой колонии. Одновременно с законопроектом эсеров минист обороны Сергей Шойгу подписал приказы о тотальных антинаркотических проверках в ВС РФ.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.10.14

В Петербурге начальнику участка стройплощадки прострелили живот. / В Пулково пьяный мужчина бросился с третьего этажа нового терминала. / Компания-фигурант «трубного дела» снова будет ремонтировать теплосети в Петербурге. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках