российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Испании Эбола стала причиной госпитализации еще трех человек Власти усыпят собаку заразившейся смертельным вирусом медсестры

В Испании госпитализированы еще три человека, которые могли заразиться лихорадкой Эбола. Среди новых пациентов супруг Марии Терезы Ромеро, заболевшей ранее, инженер, вернувшийся из Нигерии и еще одна медсестра, принимавшая участие в уходе за больными. Кроме того, испанские власти приняли решение усыпить собаку одной из пациенток, так как животное может стать разносчиком опасного вируса, передает ВВС.

Медицинская работница, попавшая в больницу с подозрением на заражение лихорадкой Эбола, ранее ухаживала за больными. «У медсестры наблюдается незначительное повышение температуры, что не является признаком заболевания, вызванного вирусом Эбола, однако специалистами была признана целесообразной ее изоляция», – сообщили в органах здравоохранения Испании.

Также в больницу попал мужчина Хавьер Лимон, он является мужем женщины Марии Терезы Ромеро, которая стала первой в Европе, заболевшей Эбола не на территории Африки. Между тем, власти Испании намерены усыпить собаку Марии и Хавьера, так как существуют научные данные, доказывающие тот факт, что собаки могут быть переносчиками смертельного вируса. В свою очередь семья больной отправила петицию в правительство с просьбой сохранить жизнь животному. «Мы можем найти другой выход из этой ситуации, собаку можно поместить в карантин и понаблюдать за ней, так же как они наблюдают за мной. А может они и меня решат принести в жертву на всякий случай?», – заявил Хавьер Лимон.

Тем временем, в больнице Мадрида, где медсестра заразилась вирусом Эбола, ухаживая за больными, началось расследование. Еврокомиссия обратилась к властям Испании с требованием объяснить, как такое могло произойти.

Впрочем, по словам вирусолога Питер Пайот из Всемирной организации здравоохранения, несмотря на современную систему здравоохранения в развитых странах, число случаев заражения лихорадкой Эбола среди медперсонала, скорее всего, будет увеличиваться. Эксперт ожидает новых случаев в Европе и США, хотя не думает, что заболевание будет распространяться так же быстро, как в Западной Африке.

Мадрид, Зоя Осколкова

Мадрид. Другие новости 08.10.14

Глава департамента здравоохранения Москвы подал в отставку из-за Швейцарии. / Дёмушкин: «Русский марш» будет в любом случае. …даже если власти не разрешат шествие. / Прокуратура запретила несовершеннолетним южноуральцам встречаться с «каннибалами». На американских музыкантов пожаловались родители и детский омбудсмен. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках