российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР просит ареста экс-главы «Дальспецстроя», обвиняемого в хищениях на космодроме «Восточный» Госказне причинен ущерб на 1,8 млрд рублей

Следственные органы просят ареста бывшего ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрия Хризмана, задержанного по делу о хищении денежных средств, выделенных из федерального бюджета на строительство космодрома «Восточный». Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Хризману предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

В СК отметили, что функции генподрядчика по строительству космодрома «Восточный» возложены на ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», которое находится в ведомственном подчинении Спецстроя России.

По версии следствия, в результате незаконных действий экс-начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана в период 2012-2013 годов госказне был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 миллиардов рублей.

По данным СМИ, Хризмана задержали сразу после обыска в его подмосковной квартире. После него он был допрошен в СК РФ.

Как сообщают «Известия», ранее в октябре в рамках еще двух дел по космодрому «Восточный», возбужденных Следственным комитетом, проводились обыски в центральном офисе Федерального космического агентства, его подведомственной структуре – ОАО «Ипромашпром», в «Дальспецстрое», расположенном в Хабаровске, а также в столичном офисе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

«В настоящее время Хризману предъявлено обвинение в растрате, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, и он задержан. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», – отмечается в сообщении СК. В ведомстве добавили, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ.

Напомним, что в начале сентября президент РФ Владимир Путин пообещал привлечь правоохранительные органы, чтобы разобраться в ряде вопросов по финансированию стройки космодрома Восточный. «К сожалению, несмотря на то, что этот проект находится в поле нашего особого внимания, проблем там очень много, – сказал Путин в ходе совещания с членами правительства 10 сентября. – Мне придется некоторые вопросы для окончательного разъяснения передать в правоохранительные органы».

По словам Путина, это необходимо, чтобы навести порядок не только в вопросах, связанных с объемами финансирования. «Финансирование там идет ритмично, надо поблагодарить за это министерство финансов, но порядок финансирования требует особого внимания, – подчеркнул президент. – Это касается не только тех квази- или полукриминальных схем, о которых я там говорил, это касается и самого финансирования как такового».

В настоящее время космодром «Восточный» является крупнейшей государственной стройкой. На создание замены «Байконуру» уже выделено более 200 млрд рублей. Первый запуск ракет с «Восточного» намечен на 2015 год, первый пилотируемый запуск – на 2018 год.

Ссылка по теме:

Путин: Нужно навести порядок в финансировании стройки космодрома Восточный (ВИДЕО) /// «Проблем там очень много» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.10.14

На суде по делу фотографа Лошагина вспомнили про Чикатило (ФОТО). / На стройках «новой» Москвы поймали 200 мигрантов. / В Челябинске школьники поймали грабителя. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках