российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не будут судить виновных за пытки в ЦРУ Сенат назвал издевательства над задержанными «неэффективными» методами допроса

Сенат США опубликовал доклад о пытках, применяемых Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) в качестве методов допроса после терактов 11 сентября 2001 года. Общественности стали известны факты лишь с нескольких сотен страниц из шести тысяч, остальная часть доклада засекречена. Однако этого хватило, чтобы правозащитники в ООН возмутились зверствам американских спецслужб и призвали к уголовному преследованию виновных. Впрочем, Минюст США не намерен привлекать кого-либо к ответственности, а президент Барак Обама лишь пообещал сделать все, чтобы никогда не возвращаться к подобным техникам допроса.

Инициатором подготовки доклада пять лет назад выступила председатель сенатского комитета Дайен Файнстайн. Она несколько месяцев советовалась с Белым домом о том, какую информацию стоит публиковать, а что оставить под грифом «секретно». Полный текст документа содержит более 6 тысяч страниц, однако опубликована лишь малая часть 480 страниц, пишет BBC. При этом в связи с разногласиями среди американских политиков в этом вопросе публикация неоднократно переносилась. Экс-президент Джордж Буш-младший выступал против раскрытия документа, заявляя, что ЦРУ защищают интересы всего народа.

Согласно докладу, Белый дом не был посвящен в масштабы применения жестких допросных методов, которые были «гораздо более жестокими, чем предполагалось». Как правило, пытки применялись в отношении людей, задержанных по подозрению в терроризме в первые годы после нападений «Аль-Каиды» на Нью-Йорк и Вашингтон в сентябре 2001 года. Десятки заключенных подвергались издевательствам круглые сутки, их обливали холодной водой, топили, запирали в ящике, раздевали, лишали на долго время пищи и сна, а также возможности отправлять естественные потребности. Зачастую пытаемые сходили с ума или погибали. Сенат называет подобные техники допросов «неэффективными».

В 2009 году по приказу Обамы осуществление программы допросов ЦРУ было остановлено. Американский лидер признал, что методы, применяемые к подозреваемым, по сути дела являлись пытками. Всего таким образом было допрошено более 100 заключенных. Обама заявил, что действия ЦРУ не были предназначены для обеспечения национальной безопасности и навредили репутации страны. Однако, в августе этого, когда стали известны первые подробности доклада, президент пытался оправдать применение пыток, отметив, что сотрудники ЦРУ сами находились под колоссальным давлением, так как пытались предотвратить нападение террористов. В свою очередь в ЦРУ заявили, что благодаря таким методам были сорваны планы терактов, задержаны подозреваемые в терроризме, а также «спасены жизни».

Доклад был опубликован во вторник, 9 декабря, накануне в американских посольствах были усилены меры безопасности. Правозащитники в ООН выступили с призывами привлечь к уголовной ответственности сотрудников американских спецслужб, виновных в пытках. По словам специального докладчика ООН по правам человека в условиях борьбы с терроризмом Бена Эммерсона, жестокие методы допроса носили характер «четкой политики, организованной на высоком уровне в администрации Буша». «С точки зрения международного права, США обязаны привлечь виновных к ответственности, – говорит Эммерсон. – Предъявить им обвинения – это юридическая обязанность генерального прокурора США».

Впрочем, американские власти не торопятся восстановить справедливость. По словам высокопоставленного чиновника в министерстве юстиции США, ведомство не планирует уголовного преследования в отношении отдельных лиц, поскольку не считает имеющиеся доказательства достаточными.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 10.12.14

Финансовая пирамида в Москве: экс-глава «Инвестгрупп» «кинул» почти 100 человек. Ущерб может измеряться десятками миллионов рублей. / Охлобыстин обозвал украинских чиновников идиотами за запрет 70 фильмов с его участием. / В Верхней Салде мужчина украл саблю у собутыльника. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки