российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне продолжают сносить дома родственников боевиков

В Чечне продолжают разрушать дома родственников боевиков. Очередной инцидент произошел уже после заявления президента РФ Владимира Путина о незаконности внесудебных расправ. По информации местных жителей, в селении Кошкельды Гудермесского района ЧР ночью 18 декабря снесли дом семьи участника незаконных вооруженных формирований, сообщает издание «Кавказский узел». Ранее произошло 10 случаев уничтожения домов родственников боевиков после заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что дома семей участников вооруженного подполья будут сноситься из принципа коллективной ответственности. Заявлениям Кадырова предшествовало нападение боевиков на Грозный 4 декабря.

По словам одного из местных жителей, ночью 18 декабря в селе Кошкельды силовики уничтожили дом семьи Шабановых. «Сначала военные перекрыли улицу, затем подъехала техника, и дом снесли до основания. Все из-за того, что сын хозяев дома находится в горах, среди боевиков», – цитирует издание слова источника.

«Дом Шабановых находился на улице имени Асланбека Шерипова. Когда его сносили, туда никого не пускали. Везде стояли военные в масках. Люди проклинают тех, кто это делает. Как можно уничтожать чужой дом, выбрасывать людей на улицу, да еще зимой?» – возмутилась жительница села по имени Мадина.

При этом источник в правоохранительных органах Чечни сообщил «Кавказскому узлу», что среди убитых 4 декабря участников нападения на Грозный нет боевиков по фамилии Шабанов.

Напомним, что 18 декабря президент РФ Владимир Путин заявил об отсутствии у кого-либо, в том числе у главы Чечни, права на досудебные расправы. Такое заявление глава государства сделал, отвечая на пресс-конференции на вопрос журналистки Ксении Собчак о законности действий чеченских властей в отношении близких боевиков. Путин добавил, что правоохранительные органы проводят проверку с целью установить личности тех, кто сжег дома родственников боевиков в Чечне.

Напомним, что 6-7 декабря в селе Янди Ачхой-Мартановского района Чечни, по уточненным данным, были сожжены шесть домов родственников боевиков. 10 декабря житель Катыр-Юрта сообщил изданию, что в этом селении сожжен дом семьи Аслана Бютукаева, которого силовики считают руководителем батальона смертников «Рийад ас-Салихийн». После этого, по данным местных жителей, три дома родственников боевиков были снесены в Гудермесе.

Грозный, Наталья Аникина

Грозный. Другие новости 22.12.14

Дело экс-проректора МаГУ об афере с федеральными грантами вернули на повторное рассмотрение в суд. / В Челябинске восстановили все автобусные маршруты. / В московских отделениях банка «Траст» выстроились очереди. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках