российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самарский актер из «Левиафана» подаст в суд на оскорбившего его депутата. Звягинцев предложил артисту помощь Валерия Гришко возмутили высказывания о нелюбви к Родине

Главный режиссер Самарского академического театра драмы и актер Валерий Гришко, сыгравший архиерея в фильме «Левиафан», намерен подать в суд на депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина за его высказывания, в которых утверждается, что актер не любит Родину. Режиссер «Левиафана» Андрей Звягинцев уже предложил помощь Гришко. Как сообщал NDNews.ru, ранее на самарского режиссера и актера обрушилась волна критики со стороны представителей самарской общественности, среди которых был и депутат Сивиркин. Активисты, в числе которых священнослужители, писатели, общественники, художник и чемпион мира по боксу, обратились с открытым письмом к министру культуры региона Ольге Рыбаковой с просьбой наказать Гришко, обвинив его в «изощренном поношении» российской власти и православия.

Гришко посчитал оскорбительным высказывания Сивиркина в статье «Практическая польза Шарли», опубликованной 16 января. Отметим, что спустя несколько дней после ее публикации было в интернете было размещено открытое письмо самарской общественности.

В своей статье депутат резко раскритиковал фильм «Левиафан», назвав его «пошлым», «бездарным» и «дрянненьким», а самого актера охарактеризовал «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком».

«Артист-бюджетник Гришко, отрастив бороду, самовыразился в адрес русского Православного Епископата. А я, соответственно, имею право выразиться в его адрес, и назову его, пожалуй, левиафаном? Хотя, нет, на левиафана не тянет. Лучше, наверное, просто – не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком. В общем, правильнее всего будет – этакой быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента», – написал самарский депутат.

Сивиркин привел метафору о фекалиях, согласно которой «самарская либеральная творческая интеллигенция» готова получать бюджетные деньги, не переставая при этом критиковать власть. В беседе с корреспондентом «Коммерсанта» Сивиркин пояснил: «Могу лишь сказать, что я мог и ошибиться – в фильме «Левиафан» нашу родину с ее многовековыми православными традициями он обгадил не жиденько, а густо». Депутат одним из возможных выходов в сложившейся ситуации назвал церковное покаяние Гришко.

Отвечая на выпад областного депутата, Гришко признался, что сначала и не думал подавать на него в суд. «Но оскорбление идет не только в мой адрес, но и в адрес моих отца и матери. Мой отец – фронтовик, мама всю войну трудилась на тяжелых работах в Германии. Соревноваться за любовь к Родине с этим господином, имя которого я узнал позавчера, я не намерен», – пояснил Гришко, чьи слова приводит «Интерфакс».

Режиссер также заявил, что его «совсем не волнует коллективное письмо». «Они (общественники – прим. ред.) вправе высказывать в мой адрес все, что им захочется», – сказал Гришко.

«Я намерен подать в суд за оскорбительные высказывания Сивиркина, обвинившего меня в нелюбви к Родине... Такие вещи нельзя оставлять без ответа», – заявил он. По словам режиссера, сейчас этим вопросом занимаются юристы театра. При этом он подчеркнул, что намерен судиться только с Сивиркиным, позволившим себе напрямую оскорбить его в своей статье.

Самарский режиссер также отметил, что никакой реакции со стороны минкультуры Самарской области на публикацию обращения пока не последовало. «По моей информации, минкульт пытается оградить себя от этой истории. При этом, данные о моей зарплате ведомство запросило еще за несколько дней до публикации всяких статей», – отметил Гришко. В разговоре с «Ъ» режиссер рассказал, что его зарплата из бюджета составляет 16 тысяч рублей.

Гришко также сообщил, что режиссер «Левиафана» Андрей Звягинцев предложил ему помощь. «Звягинцев позвонил мне вчера и сообщил, что готовится коллективное письмо в мою поддержку, подписанное самими серьезными и знаменитыми деятелями искусства. Он также предложил юридическую помощь от киностудии, в случае, если она понадобится», – рассказал Гришко «Интерфаксу».

Тем временем на сайте Change.org появилось обращение к областному министру культуры Ольге Рыбаковой, авторы которого просят «оставить в покое главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко».

"Вся Россия обсуждает весьма странное послание, подписанное 16 жителями губернии, с требованием «разрешить странную и нездоровую ситуацию, которая вводит в недоумение абсолютное большинство наших земляков-самарцев». Хотелось бы сообщить Вам, что эти 16 граждан сильно поторопились говорить от имени большинства. Есть такие (и их много) кто считает Валерия Гришко человеком талантливым и любящим Родину. Не находит ничего крамольного в фильме «Левиафан». Более того, мы рады, что наш театр возглавляет такой талантливый актер. И нам вовсе не хотелось бы, чтобы он покинул наш город из-за необоснованной травли», – говорится в тексте петиции.

В обращении также указывается на то, что «Левиафан» абсолютно легально был выдвинут на премию «Оскар» от России. "В российский комитет входят профессионалы и патриоты, которые вряд ли позволят себе очернять Россию на международном уровне», – отметил автор обращения.

«Ольга Васильевна! Не надо устраивать травлю талантливого режиссера по просьбе небольшой группы людей. Это не патриотично и не профессионально. Кроме того, над этим посланием уже смеются здравомыслящие люди всего мира. Очень обидно за наш культурный и просвещенный город», – призывают авторы петиции. К настоящему моменту обращение подписали более 200 человек.

Картина Андрея Звягинцева, выдвинутая на премию «Оскар», еще до выхода в официальный прокат в России появилась в интернете и стала предметом острейших дискуссий. Наряду с восторженными отзывами звучат обвинения в адрес режиссера в намеренном очернении России. Добавим, что «Левиафан» в этом году стал обладателем премии «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Картина официально выйдет в российский прокат 5 февраля.

Сам Звягинцев ранее заявлял, что не стоит политизировать этот фильм. По его мнению, идеи картины применимы к любой точке мира, а не только к России. Он убежден, что успех его картины за рубежом не связан с политической ситуацией.

Ссылки по теме:

Православные активисты назвали фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» «злом» и предложили запретить его прокат в России >>>

О чем «Левиафан» Звягинцева, когда водки слишком много и почему Мединский тоже матерится /// Коллективная рецензия корреспондентов «НР» >>>

Французы в поисках Левиафана (ФОТО) /// Колонка корреспондента «Нового Региона» Евгении Вирачевой >>>

Москва – Самара, Светлана Петрова

Москва – Самара. Другие новости 21.01.15

Гибель миасского пенсионера после травмы руки проверит комиссия минздрава. / Портал «В защиту человека труда» атакуют хакеры. / В России приостановлено испытание вакцины против ВИЧ. Из-за прекращения финансирования. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках