российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове взорвали микроавтобус с комбатом батальона «Слобожанщина» По предварительной информации, сработала магнитная мина

В Харькове взорвался микроавтобус Volkswagen Transporter, в котором находился комбат батальона «Слобожанщина» и его жена. Пострадавшие доставлены в больницу.

Как сообщает ТСН, взрыв произошел около полудня рядом с домом по ул. Познанская, 2, расположенном в районе Салтовка. «Взорвался автомобиль командира батальона «Слобожанщина» Янголенко Андрея. Автомобиль взорвался на ходу. Детали пока уточняются», – говорится в сообщении на странице батальона спецназа «Азов» в Facebook*.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, пострадавших доставили в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. А. И. Мещанинова. На месте взрыва продолжают работать эксперты. Причина взрыва устанавливается, сообщил начальник отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Как сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, следствие рассматривает несколько версий по факту взрыва автомобиля, основная – террористический акт. В свою очередь брат пострадавшего, командир специального батальона патрульной службы милиции «Харьков-1» Сергей Янголенко заявляет, что, по предварительной информации, машина Янголенко взорвалась в результате срабатывания прилипающей магнитной мины. «Машина была заминирована. По предварительной информации, это – магнитная мина», – сообщил он журналистам в пятницу в Харькове.

«Еще одна мина найдена на месте взрыва рядом с машиной. Сейчас взрывотехники будут ее детонировать», – цитирует Янголенко «Интерфакс».

Отметим, что аналогичное взрывное устройство использовалось в ряде других терактов в Харькове, в том числе в рок-пабе «Стена».

Брат пострадавшего сообщил, что состояние Янголенко и его жены Инны тяжелое. «Они оба в тяжелом состоянии – в реанимации, в больнице скорой и неотложной помощи», – сообщил он.

В то же время, по данным Геращенко, Янголенко и его супруга получили «незначительные ранения, не угрожающие жизни».

Напомним, в конце февраля Генеральная прокуратура создала в Харькове специальную следственную группу для расследования террористического акта, который произошел 22 февраля. Тогда взрыв произошел у Дворца спорта во время формирования колонны для шествия по случаю годовщины победы киевского майдана. Как сообщалось, два человека погибли сразу, еще один скончался 23 февраля в больнице, еще один – 24 февраля. Госпитализированы были более 10 человек.

19 января взрыв прогремел у харьковского районного суда, пострадали 14 человек.

Харьков, Татьяна Ильина

Харьков. Другие новости 06.03.15

В Миассе прокуратура закрывает контору, травившую собак. / 50-летняя челябинка выложила в соцсети детское порно. / Виталий Третьяков: Созданы условия для прямого НАТОвского вмешательства в украинский конфликт. Возможны военные провокации, – считает эксперт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках