российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Права голодающих медиков Уфы в Москве будут отстаивать 500 человек Профсоюзные организации намерены провести в столице массовую акцию протеста

Под окнами представительства Башкирии в Москве состоится массовая акция протеста в поддержку сотрудников единственной в Уфе станции скорой медицинской помощи (ССМП). Как заявили представители межрегионального профсоюза «Действие», в мероприятии, направленном на привлечение внимания к проблемам голодающих уже 22 день медиков, на улице столицы примут участие порядка 500 человек.

Решение о проведении протестной акции в Москве было принято по итогам состоявшихся вчера, 8 апреля, переговоров между голодающими и руководством республиканского Минздрава. По отзывам членов профсоюза, переговоры были провалены. «Чиновники и руководство ССМП отказались от исполнения компромиссных договоренностей, достигнутых при участии Конфедерации труда России в прошлую пятницу», – рассказали порталу Ufa1.ru в профсоюзе.

Медики потребовали снять с них восемь выговоров, не имеющих отношения к качеству оказания медпомощи. Голодающие считают, что цель дисциплинарных взысканий – очередная мера административного давления на членов независимого профсоюза. Вчера выговоры были аннулированы только в отношении 4 человек. Кроме того, протестующие требовали искоренить на Орджоникидзевской подстанции практику по искусственному ограничению штата фельдшеров общепрофильных выездных бригад.

Лидер первичной ячейки межрегионального профсоюза «Действие» Тамара Богданова пояснила, что коллектив не требует чего-то особенного, а лишь добивается, соблюдения федеральных нормативов по количеству и укомплектованности выездных бригад и штатного расписания, прекратить административное давление на медиков и восстановить педиатрические бригады и детские реанимационные бригады в Уфе.

В свою очередь исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкирии Рустем Валеев, подводя итоги переговоров с протестующими медиками, заявил на встрече с журналистами, что «голодающие продолжают предъявлять категорические требования» и не готовы совместно решать вопросы.

Напомним, что это далеко не первая за последнее время акция протеста уфимских медиков. Так, в столице Башкирии в прошлом году состоялись две голодовки работников скорой медицинской помощи – в сентябре и октябре. 13 октября 25 участников голодовки приостановили ее по просьбе президента Национальной медицинской палаты РФ Леонида Рошаля, который обещал разобраться с их проблемами.

На станции скорой помощи в Уфе работают более тысячи человек, всего в Башкирии – около 17 тысяч врачей всех специальностей. Расходы на развитие здравоохранения в республике в прошлом году превысили 50 млрд рублей, что на 4,6 млрд больше показателя 2013 года и на 16,3 млрд – 2012 года.

Уфа, Иван Гридин

Уфа. Другие новости 09.04.15

Константин Калачев: Алтайский губернатор рискует не пережить этот кризис. Создание краевого правительства приведет к новым проблемам в регионе. / Леонид Гозман: При желании в России можно найти объективную информацию. Однако большинство предпочитают пассивно внимать пропагандистским телеканалам. / В центре Челябинска в жилом доме взорвался газ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках