российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодовка медиков «скорой» в Уфе набирает обороты Врачи и медсестры просят Минздрав создать им нормальные условия работы

Врачи и медсестры единственной в Уфе станции скорой медицинской помощи, объявившие голодовку, направили в Министерство здравоохранения РФ официальное письмо. По словам заместителя председателя регионального отделения профсоюза работников здравоохранения Тамары Богдановой, число голодающих увеличилось до семи человек.

При этом медики продолжают исполнять свои служебные обязанности, спасая жизни людей. «Сегодня голодовку начали медсестра-анестезист реанимационной бригады Марина Явгильдина и медсестра Алина Кадырова. Заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова, которая протестует дольше других – с прошлой пятницы, чувствует себя хорошо, состояние здоровья других участников акции также стабильное», отметила Тамара Богданова.

Медики направили письмо в Национальную медицинскую палату и в Минздрав РФ. В нем они изложили свои требования – полностью укомплектовать выездные бригады, привести в соответствие с нормативами штатное расписание, прекратить дискриминацию и административное давления на работников. Кроме того, голодающее настаивают на отставке главного врача станции Марата Зиганшина и его заместителя, «как должностных лиц, показавших свою неэффективность и демонстративно циничное отношение к законодательным нормам», говорится в письме.

Как передает РИА «Башкирия», в своем обращении на имя министра здравоохранения республики Светлана Юсупова сообщает, что условия работы на Орджоникидзевской подстанции постоянно ухудшаются. По ее словам, медикам не разрешают переносить смены, договариваться о подменах дежурств, изменять объемы совместительства. Юсупова намерена голодать до тех пор, пока «не будет решен кадровый вопрос с Зиганшиным М.М. и пока Орджоникидзевская подстанция не будет обеспечена равным количеством бригад (пропорционально обслуживаемой территории) по сравнению с другими подстанциями, и не будет поставлена в равные с ними условия», – говорится в ее письме.

На это региональный минздрав ответил, что ситуация находится на постоянном контроле. «Ведомство постоянно отслеживает ситуацию на станции. О сегодняшней голодовке мы уведомлены, будем предпринимать все меры, чтобы создать нормальную рабочую обстановку в сфере оказания экстренной скорой помощи пациентам, – приводит слова пресс-секретаря ведомства Башкирии Марата Адгамова агентство ТАСС.

Как отмечает ТАСС, ранее Марат Зиганшин заявлял, что «никаких серьезных поводов для проведения подобных акций на сегодняшний день нет». По его словам, «работники станции, входящие в межрегиональный профсоюз «Действие», надеются получить незаслуженные привилегии и поэтому устроили голодовку».

Между тем, это далеко не первая за последнее время акция протеста уфимских медиков. Так, в столице Башкирии в прошлом состоялись две голодовки работников скорой медицинской помощи – в сентябре и октябре. 13 октября 25 участников голодовки приостановили ее по просьбе президента Национальной медицинской палаты РФ Леонида Рошаля, который обещал разобраться с их проблемами.

Всего на станции скорой помощи в Уфе работают более тысячи человек, всего в Башкирии – около 17 тысяч врачей всех специальностей. Расходы на развитие здравоохранения в республике в прошлом году превысили 50 млрд рублей, что на 4,6 млрд больше показателя 2013 года и на 16,3 млрд – 2012 года.

Уфа, Иван Гридин

Уфа. Другие новости 25.03.15

Ходорковский готов вернуться в Россию. / В Тюмени собственники обрушившихся квартир получат по 50 тысяч рублей. В аварийном доме проживали более 250 человек. / В Пулково грузчики воровали вещи из чемоданов пассажиров, улетавших в Среднюю Азию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки