российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожары в Забайкалье: возбуждено 6 уголовных дел. Оставшиеся без жилья люди просят помощи у Путина (ВИДЕО)

Следственный комитет возбудил 6 уголовных дел в связи с массовым уничтожением жилых домов в Забайкальском крае в результате пожаров, говорится в сообщении ведомства. В пяти районах региона расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба). В Шилкинском районе, где в результате пожара погибли двое человек, дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более человек).

По данным следствия, с середины марта на территории Забайкальского края в результате пожаров уничтожено свыше 200 строений, за медицинской помощью обратилось более 20 человек. Жертвами возгораний в Шилкинском районе стали два человека, их тела были найдены при тушении пожара в жилом доме.

В СК добавили, что в Читинском районе трехлетняя девочка погибла в результате несчастного случая при эвакуации из горящего дачного кооператива, а в Нерчинском районе серьезные ожоги получили две девочки 5 и 6 лет. Также проверяется информация о других пострадавших. В настоящее время на местах происшествий работают следственно-оперативные группы.

Как сообщал NDNews.ru, на утро вторника, по данным Рослесхоза, в Забайкальском крае бушевали 86 лесных пожара на площади 12669 га, из них 12 локализовано. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Читинском районе – 19. Для ликвидации возгораний в Забайкалье привлечена группировка в составе 1664 человек и 338 единиц техники, 6 пожарных поездов. Для пострадавшего населения развернуты 7 пунктов временного размещения. Наиболее распространенными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем и сельскохозяйственные палы. В ведомстве отмечают, что многочисленные пожары продолжают возникать, несмотря на режим ЧС, который действует на всей территории Забайкальского края.

Пострадавшие от пожара жители поселка Забайкалец записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи, передает газета «Читинское обозрение». Одна из жительниц обвинила местных чиновников в бездействии. По словам женщины, власти не проводили никаких профилактических мер в преддверии наступления пожароопасного периода и не оказывали помощь в тушении огня.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 14.04.15

В результате столкновения пяти машин в Екатеринбурге пострадала женщина и 5-летний ребенок (ФОТО). / Ушел из жизни автор советского кино про Шерлока Холмса и Мэри Поппинс. / «Рот, закрой, пожалуйста» – обсуждение реформы МСУ в гордуме Екатеринбурга чуть не закончилось потасовкой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках