российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве застрелили экс-депутата Партии регионов Олега Калашникова Ему угрожали из-за призыва отмечать 70-летие Победы в ВОВ

В Киеве в среду вечером был убит депутат пятого созыва Верховной рады от Партии регионов, организатор киевского «антимайдана», Олег Калашников. Об этом сообщил один из его родственников.

По его словам, последнее время Калашникову угрожали физической расправой за политические взгляды, в частности за призыв широко отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, пишет «Украинская правда». Также ему присылали сообщения с соответствующими угрозами. СБУ проверяла высказывания Калашникова на предмет наличия угрозы национальной безопасности.

Несмотря на это, Калашников в последнее время никуда не уезжал и жил в Киеве.

Позднее сообщение о смерти Олега Калашникова официально подтвердили в МВД Украины. «В 19.20 в Киеве, по месту проживания было обнаружено тело гр. Калашникова Олега Ивановича. Причиной его смерти стало огнестрельное ранение», – сообщается в официальном заявлении ведомства. Калашников проживал в «спальном» микрорайоне Киева – Виноградаре – на восьмом этаже высотки. Именно в этом доме произошло убийство. Также на данный момент известно, что нападавших было двое, пишет «Газета.RU».

И.о. главы МВД Украины Василий Паскал взял раскрытие преступления под личный контроль. «О мотивах и предварительных результатах расследования сообщим позже», – добавил он.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко, в свою очередь, рассказал о возбуждении уголовного дела по ст. 115 Уголовного кодекса («Умышленное убийство»). По его информации, следствие рассматривает сразу несколько версий произошедшего: политическая деятельность Олега Калашникова (связанная с участием в организации и финансировании так называемого антимайдана в Мариинском парке), бизнес-интересы (у погибшего были займы и долги), личностные отношения, убийство с целью ограбления.

Отметим, что ранее Калашникову неоднократно угрожали по телефону и в SMS-сообщениях. Однако каких-либо дополнительных мер для своей безопасности он так и не предпринял. За день до смерти Калашников отправил электронное письмо одному из своих друзей. Экс-депутат написал, что последнее письмо «с очередной порцией угроз и оскорблений» он получил 13 апреля. «Открытый геноцид инакомыслия, угрозы физического уничтожения и постоянные грязные оскорбления за открытый призыв к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стали нормой в оккупированной нацистами сегодняшней Украине», – написал бывший депутат. По его словам, послания с угрозами он получал неоднократно.

Калашникова также вызывали по делу об организации «антимайдана» в Киеве, в ходе которого пострадали демонстранты. «Без сомнения, покойный очень много знал о том, кто и как финансировал «антимайдан», который стоил Януковичу и его камарилье нескольких миллионов гривен в день. Эти тайны он унесет с собой в могилу. Но, как говорится, рукописи не горят», – написал на своей официальной странице в Facebook* Антон Геращенко.

Напомним, что это не первый случай смерти экс-депутата Партии регионов. Так, 12 марта бывший председатель Запорожской обладминистрации, экс-депутат Партии регионов Александр Пеклушенко покончил жизнь самоубийством. По данным следствия, экс-чиновник выстрелил себе в шею в собственном доме в поселке Солнечном.

В конце февраля в городе Мелитополе Запорожской области был найден повешенным мэр города Сергей Вальтер, которого подозревали в коррупционных преступлениях. Сообщалось, что речь идет о суициде.

В ночь на 28 февраля покончил с собой бывший заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов. Он проходил подозреваемым по уголовному делу о принятии «диктаторских законов» во время президентства Виктора Януковича, ему планировали предъявить и другие обвинения. Чечетов свою вину не признал.

Вечером 9 марта совершил суицид народный депутат V и VI созывов от Партии регионов Станислав Мельник.

Как заявил советник министра внутренних дел, депутат Верховной рады, Антон Геращенко, самоубийства бывших членов Партии регионов на Украине является «позитивным моментом».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.04.15

Двое южноуральцев за убийство земляка шлифовальным диском получили 30 лет «строгача» на двоих. / Алтайский балаган. За 10 лет губернатору Карлину так и не удалось добиться реальной любви жителей края. / Площадь пожаров в Забайкалье удвоилась: задержан глава гослесслужбы региона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках