российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пентагон разослал сибирскую язву в несколько штатов и в Южную Корею Люди, контактировавшие со спорами, принимают антибиотики и вакцины

До 22 человек могли заразиться сибирской язвой на американской авиабазе Осанн, расположенной в 105 километрах от Сеула. Военные США, по всей видимости, направили споры возбудителя опаснейшего инфекционного заболевания в Южную Корею по ошибке. Об этом, как передает ТАСС, сообщило командование базы.

«Двадцать два человека контактировали с биологическим материалом во время тренировки. В отношении всех них приняты профилактические меры. Подвергшиеся риску заражения сотрудники базы проходят регулярные медосмотры, в ряде случаев – вакцинацию и принимают антибиотики. Ни у кого из них признаков заболевания пока не выявлено», – отмечается в сообщении.

По данным «Немецкой волны», образцы из военной лаборатории в штате Юта были разосланы в десяток центров на территории США. В связи с этим инцидентом инициировано расследование. Как заявили в Пентагоне, речь идет как минимум об одном образце, содержащем активные возбудители инфекции.

В марте 2014 года образцы сибирской язвы были подвергнуты облучению в военной лаборатории в штате Юта, передает агентство AFP. Ученые полагали, что возбудитель смертельной инфекции погибнет. Однако, сотрудники частной лаборатории в штате Мэриленд, куда были направлены пробы, сообщили, что одна из них содержала активные споры.

Согласно первоначальной информации, с образцами работали четыре сотрудника в трех различных американских лабораториях. В Южной Корее со спорами во время учебного занятия контактировали 22 человека. Территория базы, находящейся в сотне километров от Сеула, была немедленно оцеплена и продезинфицирована.

Сеул, Иван Гридин

Сеул. Другие новости 28.05.15

В Москве совершено покушение на директора трубопрокатной компании. / В центре Челябинска грабитель вырвал сумку с 2,6 миллионами рублей у жителя Варны. / В московском аэропорту задержали директора златоустовского предприятия по подозрению в афере на 280 миллионов рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки