российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В СБУ заявили, что пустят консула РФ к «бойцам ГРУ» не раньше июля-августа

В СБУ заявили, что российский консул сможет посетить задержанных на Украине граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова не раньше, чем через месяц-два из-за их лечения и проведения следственных действий. Об этом сообщил в своем Facebook* советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

«Учитывая значительные объемы работы, которую необходимо провести следователям, а также важность медицинской реабилитации арестованных, которым предоставляется полная медицинская помощь, российского консула могут допустить к ним не раньше, чем через месяц-два с момента последнего посещения», – отметил он.

По его словам, Ерофеев и Александров получают всю необходимую медицинскую помощь, а также активно сотрудничают со следствием.

Лубкивский отметил, что украинские власти намерены сделать все для объективного, полного и максимально быстрого расследования этого дела.

О задержании Александрова и Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. Один из задержанных был ранен в руку, другой – в ногу. Позже они были переведены в Киев в военный госпиталь. Украинские власти задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

Позже Александров и Ерофеев, находящиеся в киевском госпитале, в интервью «Новой газете» заявили, что не увольнялись из рядов российской армии. Они предпочитают считать себя военнопленными, а не бандитами и наемниками. Россияне также заявили, что ждут визита представителей российского посольства. Российский консул посетил задержанных россиян на прошлой неделе.

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 01.06.15

Для новорожденной, найденной в яме, нашлись родители. / В Москве задержан грузинский «вор в законе» Тенго Очамчирский. / В Свердловской области уже 15 тысяч покусанных клещами: энцефалит подтвердили у двоих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки