российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанные на Украине российские «спецназовцы» опровергли свое увольнение из ВС РФ. «Рапортов никаких не писали» «Печалит такая ситуация, что нас хотят слить, списать», – заявили плененные россияне

Захваченные в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев в интервью заявили, что не увольнялись из рядов российской армии. Они предпочитают считать себя военнопленными, а не бандитами и наемниками и ждут визита представителей российского посольства.

Интервью корреспонденту «Новой газеты» раненые россияне дали в киевском госпитале. Они лежат в соседних одноместных палатах, по соседству с ранеными служащими ВСУ. Александрову день назад завершили сложную операцию на ноге, Ерофееву оперировали руку. В обоих случаях угрозы ампутации больше нет.

В интервью Александров заявил, что не увольнялся из армии, «рапортов никаких не писал». Об этом же заявил и Ерофеев. «Я еще не увольнялся. Просто такая ситуация, информационный вакуум, к нам никто не приходит из нашего как бы посольства, никто с нами не встречается, не разговаривает... Не знаю, что сейчас вообще происходит и во что все выльется. Но надеюсь, что все будет хорошо. Вернусь к родителям, к жене», – сообщил он в интервью.

Отвечая на вопрос о том, как они оказались у населенного пункта Счастье, россияне сообщили, что выполняли боевую задачу. «Террористических актов никаких я не выполнял, я выполнял свою задачу по службе чисто разведывательной. Никаких диверсий не исполнял», – сообщил Александров.

«Пребывал я в статусе военнослужащего (России), выполнял приказ, никого не убивал... Я не вел никаких боевых действий (…). Докладывал (только) о нарушениях Минских договоренностей с обеих сторон (конфликта). Ну, это было не в рамках корпуса наблюдателей какого-либо… Просто печалит такая ситуация, что нас забыли, бросили, хотят нас слить, списать», – отметил в свою очередь Ерофеев. При этом он подчеркнул, что у него «не было даже приказа стрелять». «Был только приказ стрелять в ответ – в целях самозащиты», – отметил Ерофеев.

Оба задержанных подчеркивают, что их ни разу не навестили представители посольства РФ. «Такая ситуация, что все приходили. ООН приходила, Красный крест пришел, ОБСЕ. Все спрашивали, как я, жив ли, здоров? Получаю ли лечение. Все приходили, кроме посольства (России). Понимаю, что от меня отказались как от военнослужащего, х*р с ним. Но я пока гражданин страны своей. И хотел бы увидеть здесь какого-то представителя», – заявил Ерофеев.

Отвечая на вопрос журналиста о возможном присутствии российской армии в Донбассе, россияне ответили по-разному. «Как видите, она есть. Просто невыгодно признаваться в этом», – заявил Александров.

«В том-то и дело, что нет. Поймали нас двоих, наблюдателей, и хотят выдать за армию вторжения России на Украину. А войска – это много техники, много пехоты, артиллерии, какая-то авиация, что еще. Таких частей нет на территории «ЛНР» и «ДНР». Там своих хватает. Просто с нами хотят игру политическую какую-то сделать. В лице нас показать агрессию и всю армию России», – считает Ерофеев.

О задержании Александрова и Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. В Киеве задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам. Накануне задержанных россиян обвинили в создании террористической группы.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

20 мая наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетили задержанных в клиническом госпитале Минобороны в Киеве. Отчет о посещении был опубликован на официальном сайте организации. «Один из них рассказал, что получил военное образование в РФ. Оба были служащими спецподразделения ВС РФ. Они утверждали, что были на контрразведывательном задании. Они были вооружены, но у них не было приказа атаковать. Оба рассказали, что попали под огонь, получили ранения и были захвачены 16 мая 2015 года на линии столкновения в районе города Счастье. Один из них сказал, что ранее был направлен военным руководством в Украину, однако попал под ротацию после трех месяцев (пребывания здесь)», – говорится в отчете.

«Оба признались, что ранее бывали «на миссии» в Украине. Один из них настаивает, что российские войска не вовлечены в боевые действия на территории Украины», – отмечается в отчете.

Днем ранее телеканал «Россия 24» показал интервью с женой задержанного в Донбассе Александра Александрова Екатериной. Женщина рассказала, что ее муж служил сержантом по контракту в соединении специального назначения Центрального военного округа, дислоцированного в Тольятти, и уволился в конце 2014 года из-за предложения о работе в Самаре. Также она рассказала, что не знала, что ее муж находится за пределами России. Позднее советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский назвал интервью постановочным.

Отец Ерофеева заявил в четверг, что тот уволился из российской армии в начале года. «Бывший капитан в запасе. Хотя я неправильно сказал – бывших не бывает. Он после Нового года уволился с армии. Я, правда, не стал интересоваться в связи с чем, как. Пытался отговорить, но он уволился», – заявил Владимир Ерофеев в интервью телеканалу «Россия-24». Он добавил, что знал его сын находится в Донбассе.

Как сообщил представитель СБУ Виталий Найда, задержанные россияне подозреваются в совершении «террористических действий» по ч. 3 ст. 258 УК Украины. «Они могут быть осуждены на срок от 15 лет», – заявил он. В свою очередь, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский добавил, что следствие будет «длительным и скрупулезным», и не исключил, что «в рамках этого следствия могут быть выдвинуты и другие обвинения». «На данном этапе вопрос передачи российских военнослужащих неактуален», – подчеркнул он.

Добавим, что в четверг СБУ опубликовала список бойцов 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ, которые, как утверждают в ведомстве, участвовали в боевых действиях в зоне конфликта в Донбассе. Всего в списке 63 фамилии в званиях от ефрейтора до подполковника, передает «Комерсантъ». В СБУ утверждают, что военнослужащие базировались в Луганске и выполняли различные задания на территории Украины с марта 2014 года, но после задержания Александрова и Ерофеева состав бригады вернулся на территорию России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.05.15

«Паровозы» партийных списков оказались под угрозой. В свердловской области создан опасный прецедент, ставящий под вопрос исход выборов. / Экс-глава РКК «Энергия» отправлен под домашний арест. Бывшие коллеги считают, что у Лопоты был конфликт с Рогозиным. / США недовольны контактами Японии с Россией. Госдеп призвал Токио не приглашать Путина с визитом в Японию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки