российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захваченных в Донбассе «российских спецназовцев» обвинили в терроризме В ЛНР заявили о начале переговоров с Украиной об обмене плененных россиян

Двум задержанным во время боя в Луганской области гражданам России Александру Александрову и Евгению Ерофееву предъявлены обвинения в терроризме. Об этом сообщил в своем Facebook* советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

«Вечером 19 мая задержанным <...> Ерофееву и Александрову украинскими следователями было лично объявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности в ЛНР», – отмечается в сообщении. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Лубкивский также сообщил, что задержанным разрешили общаться с родственниками по телефону, и Ерофеев воспользовался этой возможностью.

В то же время, вопрос доступа к россиянам консула РФ пока не решен. В украинском МИДе заявили, что уже получили соответствующий запрос от российских коллег.

«При рассмотрении обращения МИД РФ мы будем также принимать во внимание подходы российской стороны к посещению украинскими консулами задержанных РФ граждан Украины», – отметили в ведомстве.

Ранее глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам. «Ерофеев, когда попал в плен, был ранен в одно плечо, а уже после того, как его показали по телевидению (украинскому ТВ – прим. NDNews.ru), было прострелено уже и второе… Я могу вам точно сказать, что к этим военнослужащим применялись и применяются пытки, к сожалению», – цитирует главу ЛНР Луганский информационный центр.

Сегодня Плотницкий заявил, что руководство ЛНР начало переговоры с Украиной об обмене задержанных граждан РФ. По его словам, этот вопрос обсуждается с Виктором Медведчуком, представителем Украины в контактной группе по гуманитарным вопросам. Глава ЛНР добавил, что «готовится обмен пленными по формуле «всех на всех», передает «Интерфакс».

О задержании Александрова и Ерофеева под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. В Киеве задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 20.05.15

Новосибирский избирком отказал в референдуме о прямых выборах. Из-за ошибок в документации. / Губернатор Севастополя отказался от досрочных выборов. «Я таких слухов не слышал». / В Челябинске 6-летний мальчик сломал ребра, упав с бревна в детсаду. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки