российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР раскрыл имя свидетеля по делу о крушении малазийского «Боинга» Евгений Агапов: 17 июля Су-25 ВВС Украины вернулся с задания с пустым боекомплектом

Перебежчик с Украины рассказал российским следователям о фактах, указывающих, что «Боинг» компании «Малазийские авиалинии», выполнявший рейс «Амстердам – Куала-Лумпур», был сбит над Донецкой областью самолетом ВВС Украины. Об этом заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин.

«В рамках расследования данного уголовного дела следствием совместно с оперативными службами были получены показания у гражданина Украины, который добровольно пересек государственную границу Российской Федерации и изъявил желание сотрудничать с российским следствием. Свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465)», – сообщил Маркин, добавив, что сейчас мужчина продолжает оставаться под государственной защитой РФ.

В ходе допроса свидетель сообщил, после обеда 17 июля 2014 года с аэродрома на боевое задание вылетел самолет СУ-25 ВВС Украины, за штурвалом которого находился капитан Волошин. Штурмовик вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, а Волошин пояснил сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте». Некоторое время спустя, Агапов узнал, что в то же время над Украиной потерпел крушение пассажирский авиалайнер.

«Его показания были тщательно проверены следователями, в том числе проведены исследования на полиграфе. Поскольку сейчас появляются все новые доказательства достоверности слов свидетеля, а также с учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля, на данном этапе мы приняли решение раскрыть информацию о нем. В настоящее время следствием принимаются дополнительные меры, направленные на расследование версии, которую он озвучил в ходе допроса. Для этого проводятся соответствующие технические судебные экспертизы и другие следственные действия», рассказал официальный представитель СКР.

Как писал «Новый День», пассажирский лайнер компании «Малазийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров – 193 человека – были подданными Нидерландов. Это ЧП стало поводом для нового обострения отношений России с западными государствами, хотя причастность ни донецких ополченцев, ни российской армии к крушению «Боинга», остается не доказанной.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.06.15

С больной головы – на здоровую: уральского коммерсанта осудили за содействие следствию. До этого бизнесмен сдал правоохранителям взяточника. / Безумный «сосед Путина» на машине пытался прорваться «домой» в Кремль. / Грозы и ливни в Екатеринбурге привели к затоплению улиц и перебоям в движении метро (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках