российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: Малайзийский «Боинг» сбили украинские самолеты Захарченко заявил, что «видел это сам»

Малайзийский «Боинг» сбили украинские самолеты, есть десятки свидетелей этого, заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Я видел, как оно происходило. Было два самолета и был «Боинг». Потом два самолета улетели, а «Боинг» упал. ДНР не сбивала самолет по двум причинам. Первое – мы люди, а не звери, а второе – технических средств таких нет», – заявил Захарченко на пресс-конференции.

«Я видел это собственными глазами. Я проезжал мимо города Шахтерск. Если надо будет, то свидетели, которые видели то же самое – это не один десяток человек… Сразу понял, что самолет сбили украинские самолеты. У нас нет авиации», – цитирует главу республики РИА «Новости».

Напомним, в среду голландские СМИ заявили, что располагают фотографиями, подтверждающими причастность к авиакатастрофе ополченцев. Фото были сделаны в первые минуты после падения MH17.

Отметим, что сообщение голландских журналистов появилось после того, как российское издание «Комсомольская Правда» опубликовало материал о новых данных по катастрофе малайзийского «Боинга». Напомним, в понедельник вечером, 22 декабря, в редакцию издания пришел украинский военнослужащий и заявил, что располагает некоторыми сведениями об авиакатастрофе.

Следственный комитет РФ допросил свидетеля, и выяснил, что гражданский самолет «Боинг-777» рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным. При этом боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска. Именно на этом аэродроме служил свидетель. По его показаниям, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами «воздух-воздух» типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались. Как рассказал свидетель, в подобном снаряжении самолетов просто не было необходимости, так как у представителей народного ополчения на вооружении нет авиации.

Позднее в Службе безопасности Украины посчитали фальсификацией заявление СК РФ о получении доказательств причастности украинского военной авиации к крушению малазийского «Боинга». В пресс-службе СБУ назвали эту информацию «очередным фэйком» и отказались ее комментировать.

Напомним, пассажирский лайнер компании «Малазийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров – 193 человека – были подданными Нидерландов. Это ЧП стало поводом для нового обострения отношений России с западными государствами, хотя причастность ни донецких ополченцев, ни российской армии к крушению «Боинга», остается не доказанной.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 25.12.14

Собянин: Зона платной парковки в Москве продолжит разрастаться. / Очередная «неожиданность»: избраны вице-спикеры челябинской гордумы. / В ОАО «ММК» прошли новые назначения. Коммерческий директор перешел в кресло ВРИО главы Магнитогорска. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки