российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ Голландии утверждают, что нашли доказательства вины ополченцев в авиакатастрофе «Боинга-777» на Донбассе

Голландские СМИ утверждают, что один из свидетелей падения малайзийского «Боинга-777» на Донбассе предоставил фото, подтверждающие причастность к авиакатастрофе ополченцев. Фото были сделаны в первые минуты после падения MH17, пишет rtlnieuws.nl.

«Я побежал к балкону, оглянулся, но ничего не увидел, кроме белого следа в воздухе, который и сфотографировал. В этот момент я не знал, что это. Я считал, что это был просто белый след, постепенно развеивается и уходит с горизонта вверх к облакам. Только через некоторое время стало понятно, что это», – заявил анонимный свидетель журналистам.

На сайте издания была опубликована лишь версия одного из фото в низком разрешении для сохранения конфиденциальности и безопасности автора. На двух оригинальных снимках, по утверждению издания, запечатлен вертикальный поток, который тянется от места, откуда могла быть запущена ракета. На третьем фото виден большой черный шлейф дыма, скорее всего, от падения самолета.

Собеседник издания считает, что фото косвенно подтверждают, что самолет был сбит с контролируемой ополченцами территории. «Фото – косвенные подтверждения. Нет других доступных фотографий, которые показывают, что это «Бук», запущенный в этой зоне. Пока каждый уверен в своей правоте, других доказательств здесь нет», – заявил свидетель.

Как заявили журналисты, экспертиза подтвердила, что фотографии являются подлинными. Бывший командующий военно-воздушных сил Тэо Уокер заявил изданию, что на фото «с высокой вероятностью» изображен след запущенной зенитной ракеты.

В свою очередь, специалисты компании Satellite Company Netherlands Geomatics & Earth Oberservation (NEO) также предоставили спутниковые снимки места, изображенного на фото.

«На изображениях перед крушением мы видим обычное поле, а после катастрофы – выжженное пятно» – заявили эксперты.

Свидетель, с которым общались журналисты, заявил, что его фото приложены к материалам международной комиссии, расследующей крушение самолета.

Отметим, что сообщение голландских журналистов появилось после того, как российское издание «Комсомольская Правда» опубликовало материал о новых данных по катастрофе малайзийского «Боинга». Напомним, в понедельник вечером в редакцию издания пришел украинский военнослужащий и заявил, что располагает некоторыми сведениями об авиакатастрофе.

Следственный комитет РФ допросил свидетеля, и выяснил, что гражданский самолет «Боинг-777» рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным. При этом боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска. Именно на этом аэродроме служил свидетель. По его показаниям, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами «воздух-воздух» типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались. Как рассказал свидетель, в подобном снаряжении самолетов просто не было необходимости, так как у представителей народного ополчения на вооружении нет авиации.

Позднее в Службе безопасности Украины посчитали фальсификацией заявление СК РФ о получении доказательств причастности украинского военной авиации к крушению малазийского «Боинга». В пресс-службе СБУ назвали эту информацию «очередным фэйком» и отказались ее комментировать.

Напомним, пассажирский лайнер компании «Малазийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров – 193 человека – были подданными Нидерландов. Это ЧП стало поводом для нового обострения отношений России с западными государствами, хотя причастность ни донецких ополченцев, ни российской армии к крушению «Боинга», остается не доказанной.

Амстердам, Татьяна Ильина

Амстердам. Другие новости 24.12.14

Россия не справится с кризисом за 2 года, как обещал Путин. Западная пресса оценила перспективы российской экономики. / Экс-глава Минсельхоза Скрынник осталась без ученой степени. / Правосудие по-тюменски. Тюменскому губернатору Владимиру Якушеву могут навредить коррумпированные силовики. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках