российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР сообщили о 15 погибших и 60 раненых при обстрелах Донецка В Киеве признались в применении тяжелой артиллерии

Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов сообщил о 15 погибших в результате обстрелов со стороны украинских силовиков по всей линии разграничения в ДНР. По его словам, в числе жертв – представители ополчения и мирные жители. «Это потери ДНР с момента первой провокации в 3:45», – цитирует Кононова «Донецкое агентство новостей».

В травматологическом центре Донецка рассказали о 60 раненных мирных жителях в результате обстрела города со стороны украинских военных. «Порядка 60-ти человек поступило с ранениями, и это только к нам», – сообщил агентству директор травмцентра Александр Оприщенко. Пятеро пострадавших, по его словам, находятся в крайне тяжелом состоянии.

Кроме того, Басурин сообщил, что в результате обстрела Донецка обесточены две шахты – шахта имени Александра Засядько и шахта им. академика А.А. Скочинского. Под землей заблокированы 576 горняков шахты имени Засядько и 328 рабочих шахты Скочинского.

В минобороны ДНР обвинили украинскую армию в обстрелах городов Донбасса. «По городам стреляет армия Украины, не батальоны, не другие формирования, а вооруженные силы Украины. Команду открыть огонь отдать могут только их командиры», – заявил Басурин. Он подчеркнул, что ополченцы не ведут наступательных действий: «Мы просто принимаем адекватные меры против усиления геноцида народа Донбасса».

В генштабе Украины в свою очередь заявили, что украинские военные вернули к линии фронта тяжелую артиллерию, которая была отведена согласно Минских соглашениям, чтобы остановить наступление «российских террористов» (ополченцев – прим. ред.) в районе Марьинки.

«Украинские военные героически приняли бой и дали врагу достойный отпор на определенных рубежах. Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных минскими договоренностями районах в тылу», – говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что в бою в Марьинке были ранены более 30 украинских силовиков.

Ополченец Александр Жучковский уточнил, что боевые действия в Марьинке и Красногоровке активизировались в 5 часов утра, когда «когда украинцы открыли по нашим позициям шквальный огонь из Васильков».

«Потом пошли 120-е минометы, танки, Гвоздики, Грады и что-то неустановленное очень большого калибра, скорее всего импортное. Нашим ничего не оставалось как начать контрбатарейную борьбу и начать продвижение», – пишет представитель ополчения на странице ополченцев в соцсети.

Жучковский подтвердил, что ополченцы пока не ведут «решительного наступления по всем фронтам». «Попытку прорыва предпринял противник, но наши контратаковали и продвинулись вперед, украинцы поплатились огромными потерями… с их позиций к обеду уже ушло два КамАЗа «двухсотых», – отметил он.

Ранее ополченцы заявили о взятии Марьинки, но Жучковский заявил, что ополченцы полностью не контролируют райцентр, бойцы, по его оценке, «увязли в позиционных боях».

По последним данным начальника пресс-центра силовой операции на востоке Украины Александра Поронюка, ополченцы продолжают штурм позиций украинских военных в районе Красногоровки и Марьинки. «Сейчас в районе Марьинки и Красногоровки идет штурм позиций вооруженных сил Украины незаконными вооруженными формированиями, – цитирует слова силовика УНН. – Привлечены танки и артиллерия. Также боевики (ополченцы – прим. ред.) ведут огонь из 122-миллиметровых минометов». По его словам, в результате обстрела в Марьинке начались пожары.

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 03.06.15

Под Кыштымом гадюка покусала двух омичей. После этого они устроили со змеей фотосессию. / В Подмосковье рейсовый автобус врезался в грузовик: пятеро пострадавших. / Ураганный ветер в Петербурге валит деревья на машины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки