российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновник ФИФА заложил коллег под угрозой тюремного срока за налоговые преступления В роли информатора ФБР выступил бывший член исполкома футбольной организации

Бывший генсек Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и экс-член исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Чак Блейзер оказался информатором ФБР в деле о коррупции в организации. Как сообщил репортер Sky Sports Брайан Суонсон на своей странице в Twitter, Блейзер признал факты взяточничества во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 1998 и 2010 годов.

«Я и другие члены исполкома ФИФА согласились на получение взятки за выбор ЮАР страной-организатором чемпионата мира 2010 года. Я способствовал получению взятки при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 1998 года», – такой текст признания Блейзера процитировал Суонсон, передает ТАСС.

Из имеющегося на руках у Соунсона документа следует, что Блейзер также способствовал в 1998 году взятке от Марокко – страна также претендовала на проведение турнира. Кроме того, как оказалось, Блейзер сознался в фактах взяточничества при организации главного турнира КОНКАКАФ – Золотого кубка – в 1996, 1998, 2000, 2002 и 2003 годах.

Как писал «Новый День», 27 мая в Цюрихе прошло задержание семи высокопоставленных чиновников ФИФА. Их заподозрили в коррупции. Задержание было инициировано прокуратурой США. Именно в эту страну могут быть экстрадированы подозреваемые во взяточничестве футбольные чиновники, где им будет предъявлено обвинение.

По данным CNN, задержания состоялись именно благодаря Блейзеру, который, желая избежать длительного тюремного заключения, заложил своих коллег, передает «Интерфакс». «Поэтому он стал осведомителем, предоставлявшим документы и аудиозаписи встреч с коллегами из ФИФА, свидетельствовавшие о нечистоплотных махинациях», – утверждает телекомпания со ссылкой на «сотрудников правоохранительных органов».

Кроме того, о готовности помочь следствию заявил бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер. В его распоряжении якобы имеются документы, свидетельствующие о о нечистоплотной финансовой деятельности организации, которые окажутся полезны ФБР. Так, он готов предоставить документы о связи чиновников ФИФА и ее президента Йозефа Блаттера с национальными выборами в Тринидаде и Тобаго 2010 года.

«Теперь нельзя свернуть с пути, на который я вступил. Я молчал, опасаясь, что этот день придет рано или поздно. Больше я этого делать не стану. На самом деле, я боюсь за свою жизнь. Прошу прощения, что не раскрывал эту информацию раньше. Даже смерть не остановит лавину, которая надвигается. Блаттер знает, почему он пал», – приводит слова Уорнера Reuters.

Напомним, Йозеф Блаттер в минувшую пятницу переизбрался на пост президента ФИФА в пятый раз. Процедура проходила на фоне громкого коррупционного скандала. Вскоре после своего избрания чиновник заявил о своей скорой отставке. До выборов нового президента ФИФА, запланированных на период с декабря 2015 по март 2016 года, Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.

Коррупционный скандал в ФИФА заставляет понервничать и российских чиновников. По данным источника Reuters в правоохранительных органах США, ФБР заинтересовалось законностью избрания России и Катара хозяйками двух грядущих чемпионатов.

Как напоминает «Немецкая волна», прокуратура Швейцарии сообщила о начале расследования в связи с выбором России и Катара странами-хозяйками чемпионатов мира по футболу.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.06.15

В Магнитогорске директор управляющей компании похитил 75 миллионов рублей у ресурсоснабжающих организаций. / На Одесской железной дороге подорвали грузовой поезд. / В противостоянии коммерсантов и ветерана ВОВ – новый поворот: двор с гаражами пенсионеров огораживают забором (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки