российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Швейцарии арестовали топ-менеджеров ФИФА Прокуратура США обвинила футбольных чиновников в продажности

В Швейцарии сегодня, 27 мая, прошло задержание шестерых крупных функционеров Международной федерации футбола (ФИФА). Как сообщил представитель Минюста страны Фолько Галли, силовая операция прошла во время заседания исполнительного комитета организации в Цюрихе. Как передает «Немецкая волна», задержание прошло по запросу прокуратуры США.

Всего же американское надзорное ведомство выдвинуло обвинения в отношении дюжины членов ФИФА. The Wall Street Journal пишет, что 27 мая прокуратура США намерена предъявить официальные обвинения 12 представителям руководства ФИФА. Обвинения, как пишет The NYT, касаются фактов коррупции при выборе стран для проведения чемпионатов мира, при маркетинговых сделках и соглашениях о трансляции игр, а также отмывания денег и вымогательства. Задержанных экстрадируют в США. По данным СМИ, именно через американские банки проводились теневые операции.

Минюст Швейцарии заявил, что речь идет о взятках в размере более 100 миллионов долларов, которые представители спортивных СМИ и маркетинговых компаний платили функционерам ФИФА в обмен на контракты с футбольной организацией.

Как сообщает «Интерфакс», пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио отказался комментировать аресты в Цюрихе. «Мы видели сообщения СМИ и намерены разобраться в этом деле. На данном этапе мы не делаем никаких заявлений», – цитирует The Guardian де Грегорио. Отметим, что в пятницу, 29 мая, должны пройти выборы президента ФИФА. На эту должность уже в пятый раз выдвигается нынешний глава организации Йозеф Блаттер.

Напомним, в прошлом году вокруг ФИФА разразился скандал. СМИ сообщали о продажности футбольных чиновников и необъективном отборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. ФИФА провела внутреннее расследование и в ноябре 2014 года объявила, что нарушений выявлено не было. Как писал «Новый День», законность получения Россией права на проведение чемпионата в 2018 году оспорила Великобритания. Это случилось после того как Катар был уличен в подкупе чиновников ФИФА.

Цюрих, Иван Гридин

Цюрих. Другие новости 27.05.15

Рекорд жадности: бандиты в масках ограбили салон связи на 100 рублей. / В больнице остаются двое отравившихся газом в Красном Адуе – мать и сын-подросток. / Бывшая прима Большого театра выбросилась из окна суда в Москве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки