российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская полиция нашла статью для автора «распятого Гагарина» Художник избежал уголовного преследования, теперь ему грозит административный арест

ГУ МВД по Пермскому краю не стало возбуждать уголовное дело в отношении художника Александра Жунева, который 12 апреля нарисовал на стене одного из жилых домов Перми граффити с распятым космонавтом Юрием Гагариным, так как не нашли состава преступления в действиях гражданина.

Между тем, как отметили в пресс-службе регионального полицейского главка, против Жунева возбуждено административное дело по статье «Мелкое хулиганство», пишет «Сноб». В случае признания его виновным, художнику грозит до 15 суток ареста. Соответствующие материалы для принятия решения направлены мировому судье. Дата процесса в отношении Жунева пока неизвестна.

Напомним, Александр Жунев изобразил распятого Гагарина на стене многоэтажки в Перми 12 апреля. В этом году в этот день одновременно отмечались День космонавтики и Пасха. Своим настенным рисунком художник хотел напомнить церкви и науке, что им незачем противостоять друг другу. Жунев назвал Гагарина «современным Иисусом от науки, добровольно принявшим на себя первые космические муки человечества».

Уже на следующий день, 13 апреля, коммунальщики смыли работу художника, а депутат Пермской городской думы Юрий Уткин пожаловался на Жунева в прокуратуру. В апреле прокуратура Пермского края отказалась возбуждать против автора распятого Гагарина уголовное дело об оскорблении чувств верующих.

Пермь, Иван Гридин

Пермь. Другие новости 08.06.15

GTA по-челябински: угонщикам мусоровоза на пару дали 8 лет условно. / Интерпол официально подтвердил информацию о задержании Александра Куковякина. / В работе передвижного дельфинария в Челябинске нашли массу нарушений, вряд ли их кто-то будет исправлять. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках