российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Facebook забанил Максима Кононенко за цитирование Пушкина Соцсеть посчитала некорректным использование слова «хохлы» в высказывании

Администрация соцсети Facebook* заблокировала на неделю страницу известного российского публициста и блогера Максима Кононенко после того, как он опубликовал отрывок из стихотворения Пушкина «Моя родословная», в котором упоминается слово «хохлы». Об этом сам Кононенко сообщил в своем «Живом журнале».

«Вы не поверите, но Фейсбук* забанил меня на 7 дней за публикацию отрывка из стихотворения Пушкина «Моя родословная», – написал Кононенко. Журналист не сообщил, чем обосновали представители социальной сети блокировку. Администрация ресурса лишь заявила, что публикация стихотворения Пушкина не соответствует нормам сообщества.

В стихотворении «Моя родословная», написанном во время Болдинской осени 3 декабря 1830 года, Пушкин рассказывает историю собственного рода в общем контексте российской истории.

Как информировал NDNews.ru, на прошлой неделе социальная сеть Facebook* удалила запись замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов со словом «хохлы». Чиновник стал одним из первых, кто испытал цензуру политкорректности, введенную соцсетью. Ранее ФБ расширила трактовку своих «правил поддержания взаимного уважения» на российско-украинские отношения. За использование в постах слова «хохол» администрация соцсети стала временно закрывать аккаунты и удалять посты с этим словом.

«Отлично) Удалили мое сообщение. Ну что ж...» – пожаловался Ксензов в соцсети*. В комментариях чиновник пояснил, что его удаленный пост содержал высказывание: «Хохлы иногда такие хохлы». «Не предупреждали. Выбросило, а потом сообщили, что пост удален», – написал чиновник.

Несколькими днями раньше за использование слова «хохол» был заблокирован на неделю аккаунт блоггера-писателя Эдуарда Багирова. 29 июня в своем посте Багиров сравнил русских и «несчастных хохлов» через исторические примеры, написав, что главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич «национальные герои» на Украине.

В Роскомнадзоре в ответ посоветовали представителям Facebook* быть последовательными в осуществлении надзора за высказываниями пользователей. В том смысле, что следует тогда удалять и посты с «москалями», «кацапами» «ватниками» и другими прозвищами, использование которых подпадает под пункт «враждебные высказывания, которые содержат материалы с прямыми нападками на людей на основе их национальности и этнической принадлежности».

Российские филологи напомнили Facebook*, что слово «хохол» не является оскорблением. Оно выражает лишь пренебрежительное отношение. Более того, это слово встречается и в творчестве классиков. Александр Пушкин писал: «В князья не прыгал из хохлов...» Иван Бунин также использовал однокоренное слово: «Одна хата хохлацкая чего стоила – ее белизна, ее гладкая, ровная, очеретеная крыша».

Фейсбук* заблокировал Кононенко на 7 дней за публикацию отрывка из стихотворения Пушкина «Моя родословная»

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.07.15

В Екатеринбурге гражданина КНР оштрафовали на 19 миллионов рублей за попытку подкупа сотрудника вуза. / Трое екатеринбуржцев и хакер из Питера украли у турфирм 1,5 млн: дело ушло в суд. / В Челябинске девушка с братом выпрыгнула из окна горящей квартиры за 2 минуты до приезда пожарных. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках