российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Facebook приравнял «хохлов» к «ниггерам» Цензуру политкорректности одним из первых испытал замглавы Роскомнадзора

Facebook* расширил трактовку своих «правил поддержания взаимного уважения» на российско-украинские отношения. За использование в постах слова «хохол» администрация сосцети стала временно закрывать аккаунты и удалять посты с этим словом. Одним из первых политкорректной цензуре Facebook* подвергся представитель цензурного ведомства РФ – замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

«Отлично) Удалили мое сообщение. Ну что ж...» – пожаловался Ксензов в соцсети*. В комментариях чиновник пояснил, что его удаленный пост содержал высказывание: «Хохлы иногда такие хохлы»: «Не предупреждали. Выбросило, а потом сообщили, что пост удален».

«При прочих равных и остальных нюансах ситуации, я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке» – прокомментировал действия администрации соцсети замглавы Роскомнадзора.

Публика оценила жест Facebook* и особенно – кого именно отцензурировали. «Как хорошо, что в нашей стране есть таки чиновники такого ранга, которые таки постят в ФБ», – заметили пользователи соцсети, намекая на то, что один из российских цензоров внезапно ощутил на себе действие запретов на свободу слова.

«Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы» – обиделся пострадавший цензор.

Несколькими днями раньше за использование слова «хохол» был заблокирован на неделю аккаунт блоггера-писателя Эдуарда Багирова. 29 июня в своем посте Багиров сравнил русских и «несчастных хохлов» через исторические примеры, написав, что главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич «национальные герои» на Украине.

Блоггер пожаловался в Роскомнадзор. Цензоры соцсети ответили российским госцензорам, что пост был удален, а аккаунт временно заблокирован за использование слова «хохол». «Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества» – ответили в администрации Facebook*.

В Роскомнадзоре в ответ посоветовали представителям Facebook* быть последовательными в осуществлении надзора за высказываниями пользователей. В том смысле, что следует тогда удалять и посты с «москалями», «кацапами» «ватниками» и другими прозвищами, использование которых подпадает под пункт «враждебные высказывания, которые содержат материалы с прямыми нападками на людей на основе их национальности и этнической принадлежности».

«Рассчитываем, что применение правил Facebook* будет беспристрастным и одинаково работать в отношении любой оскорбительной лексики, унижающей национальное достоинство какого-либо народа, в том числе народов и национальностей, проживающих на территории России», – пояснил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Российские филологи напомнили Facebook*, что слово «хохол» не является оскорблением, в отличие от «ниггера». Оно выражает лишь пренебрежительное отношение. Более того, это слово встречается и в творчестве классиков. Александр Пушкин писал: «В князья не прыгал из хохлов...» Иван Бунин также использовал однокоренное слово: «Одна хата хохлацкая чего стоила – ее белизна, ее гладкая, ровная, очеретеная крыша».

Администрация сети Facebook* внесла изменения в список запретных тем и выражений* в марте этого года, расширив трактовку понятий «враждебные высказывания», «нападки на общественных деятелей» итд. «Наказания» для пользователей, использующих слово «хохол», вероятно, были внедрены после июньского визита на Украину представителей администрации Facebook*, которые пообщались с министром информполитики этой страны Юрием Стецом. Делегацию от Facebook* возглавляли директор по вопросам общественной политики Facebook* в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томас Кристенсен и руководитель направления общественной политики Facebook* в Центральной и Восточной Европе Габриэлла Чех.

Визит последовал после личной просьбы украинского президента Петра Порошенко основателю Facebook* Марку Цукербергу проявить особое отношение к украинским пользователям и не рассматривать жалобы на поведение украинцев в сети.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.07.15

Уральские работодатели стали больше помогать семьям своих сотрудников экономить на мобильной связи. / Робот на заводе Volkswagen убил своего наладчика. В движение аппарат мог прийти по вине напарника погибшего. / Спецслужбы США возобновили тотальную слежку за соотечественниками. Суд разрешил Агентству нацбезопасности собирать данные о телефонных переговорах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки