российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи не будут возбуждать дело против Варвары Карауловой

Следственный комитет РФ не будет возбуждать уголовное дело в отношении студентки философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Варвары Карауловой, пытавшейся сбежать в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство». Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, «проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена». По ее итогам «вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», добавил Маркин, чьи слова цитирует РИА «Новости».

19-летняя студентка Караулова ушла из дома 27 мая, сказав, что идет в университет, но не вернулась. Как выяснилось, она втайне от родных вылетела в Стамбул. 2 июня ее поисками занялся Интерпол, сотрудники турецкого отделения которого 4 июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перейти границу.

По словам отца девушки Павла Караулова, его дочь хотела сбежать в ИГ из-за любви. На этот шаг девушку подтолкнуло виртуальное общение, в результате которого у нее появился личный мотив для побега, отметил он. «Это любовь прежде всего. Был целый ряд, конечно, моментов, но в том числе и это», – сказал Караулов.

Ранее адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов сообщил, что следственные мероприятия с девушкой завершены. По его словам, все необходимые пояснения Караулова дала следователям в день своего возвращения в Москву и сейчас она проходит по делу о своей предполагаемой вербовке в «Исламское государство» исключительно как свидетель. «Правоохранительные органы продолжают следственные действия по поиску ее вербовщиков, но в детали этих действий нас не посвящают», – добавил Карабанов.

Ссылка по теме:

Варвару Караулову решено не отчислять из МГУ >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 23.07.15

Дело ирбитского стрелка, ранившего 6-летнего мальчика в детском саду, передано в суд. / Из челябинской психбольницы сбежал пациент. / В Челябинской области пьяный водитель убил семью с тремя детьми. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки