российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПАРНАСе считают задержание главы штаба партии в Костроме попыткой давления «Власть пытается не допустить оппозиционных кандидатов до выборов»

В оппозиционной партии ПАРНАС назвали политическим возбужденное уголовное дело в отношении главы избирательного штаба партии в Костроме Андрея Пивоварова.

«После отказа в регистрации партийного списка ПАРНАС в Новосибирске, власть нашла другой способ давления, чтобы не допустить оппозиционных кандидатов до выборов», – говорится в сообщении пресс-службы партии.

Напомним, что Андрей Пивоваров был задержан в ночь с 27 на 28 июля. По версии заместителя председателя ПАРНАСа Ильи Яшина, Пивоварова задержали, когда он приехал в полицейский участок уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан, подписавшихся за партию, действительным информационным сведениям. В отношении оппозиционного активиста возбудили уголовное дело по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации. Пивоваров был задержан на 48 часов до выяснения обстоятельств.

При этом Яшин опроверг сообщения ряда СМИ о том, что «Пивоваров якобы «пытался купить базу УФМС». «Это прямая ложь», – заявил оппозиционер. Ранее во вторник издание LifeNews сообщило, что Пивоварова задержали при попытке купить персональные данные жителей города у полицейского.

Следственные органы Костромской области подтвердили возбуждение уголовного дела в отношении Белоусова по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Дело расследуется на основании материалов, представленных отделом собственной безопасности УМВД России по Костромской области.

По версии следствия, вечером 27 июля «сотрудник отдела МВД России по Костромскому району, используя служебное положение вопреки интересам службы, незаконно предоставил активисту ПАРНАСа Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно – к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования». В рамках расследования данного уголовного дела сотрудник полиции и Пивоваров задержаны, отметили в региональном управлении СК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. «Следствием будет дана оценка причиненного вреда законным интересам граждан, общества и государства, а также целям совершения преступлений», – говорится в сообщении ведомства.

Москва – Кострома, Наталья Петрова

Москва – Кострома. Другие новости 28.07.15

Кража века: в Каменске-Уральском пропали 20 телок. / Генпрокуратура признала нежелательным «Национальный фонд в поддержку демократии». Решение направлено в Минюст для включения организации в патриотический «стоп-лист». / Невнимательная женщина-водитель устроила тройное ДТП (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках