российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутский депутат от ЕР ушла в отставку из-за смертельного ДТП, устроенного её пьяной дочерью (ВИДЕО по теме)

Депутат гордумы Иркутска от «Единой России» Жанна Есева сложила с себя полномочия после дорожной аварии, спровоцированной её 26-летней пьяной дочерью, в которой погибли два человека. В числе жертв ДТП – начальник уголовного розыска одного из отделов местной полиции подполковник Альберт Соколов. Накануне врио губернатора региона Сергей Ерощенко призвал Есеву сложить депутатский мандат и подчеркнул, что виновница аварии должна быть наказана по закону.

Есева подала заявление об отставке в аппарат гордумы в среду, 29 июля. При этом, как сообщается, женщина сохранит за собой должность главврача больницы №8. «В связи трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей и начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя депутатские полномочия», – говорится в документе. Народная избранница также заявила, что будет помогать дочери «в этой тяжелой ситуации», отвергнув спекуляции в том, что её депутатский статус «может помешать объективному и справедливому расследованию».

Как информировал NDNews.ru, страшная авария произошла на улице Байкальская в Иркутске в ночь на 27 июля. Дочь городского депутата от ЕР Юлия Есева (Киселева), находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «Мерседес-Бенц» на полном ходу допустила наезд на стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник «Тойота-Хайлендер», который от удара протаранил две иномарки. Очевидцы происшествия сообщили в соцсетях, что «Мерседес» ехал со скоростью около 150 километров в час. В результате ДТП на месте погиб пассажир «Тойоты» – подполковник полиции, начальник уголовного розыска отдела полиции №4 Альберт Соколов. Позже в больнице скончался водитель кроссовера, гражданское лицо Денис Матвеев, сообщили в областном управлении МВД. В семье Дениса Матвеева остался без отца сын, в семье Альберта Соколова – дочь. Кисилева попала с травмами в больницу в тяжелом состоянии.

Следственные органы Иркутской области возбудили в отношении Киселевой уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следователи выясняют все обстоятельства ДТП. Предполагаемой виновнице дорожной аварии грозит наказание в виде лишения свободы на срок на срок от 4 до 9 лет.

ДТП с участием дочери депутата вызвало общественный резонанс в Иркутске. Местные активисты начали сбор подписей за то, чтобы виновница ДТП не смогла избежать наказания, как это произошло с дочерью других иркутских функционеров – Анной Шавенковой.

Накануне врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на своей странице в Facebook* призвал мать предполагаемой виновницы ДТП сложить депутатский мандат. «Виновник должен быть привлечен к ответственности, наказан по закону. Всестороннее расследование должно быть объективным, основанным на равенстве всех перед законом. Как высшее должностное лицо Иркутской области я не позволю оказывать давление на следствие по этому делу. Полагаю разумным в этой ситуации сложение депутатских полномочий родственницей подозреваемой в совершении преступления», – заявил глава региона.

Фото kp.ru.

Иркутск, Светлана Петрова

Иркутск. Другие новости 29.07.15

Украинские пропагандисты признали Жерара Депардье опасным для страны. Популярный актер стал персоной нон грата с подачи Минкульта. / На Южном Урале воры-неудачники не смогли поднять банкомат, за это они проведут в колонии по 4-5 лет. / Пьяный дебошир вынудил пилота экстренно посадить Airbus в Красноярске. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках