российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Забайкалья собиралось передать земли китайцам незаконно К таким выводам пришла региональная прокуратура

Прокуратура Забайкальского края обнародовала выводы по итогам проверки на соответствие требованиям законодательства решения чиновников регионального правительства по вопросу предоставления в аренду Чжэцзянской инвестиционной компании «Хуаэ Синбан» сельскохозяйственных земель на территории края. Речь шла о неиспользуемых на данный момент пахотных землях и пастбищах на территории Нерчинско-Заводского, Улетовского, Шилкинского, Сретенского и Могойтуйского районов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

Как писал «Новый День», 8 июня первый зампред правительства Забайкальского края Алексей Шеметов своей подписью утвердил протокол о намерениях по реализации сельскохозяйственных инвестропректов китайской компании на территории Забайкалья. В этот документ вошли не только намерения сторон, но и совершенно конкретные условия реализации проекта. Оговаривается, что инвестором может выступить только «Хуаэ Синбан», а земли под использование китайцами зарезервированы в конкретных районах, а срок аренды участков и её предполагаемая стоимость также определены.

По итогам проверки заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова учла высокую конкурентность на рынке сельскохозяйственного производства в крае и объявила Алексею Шеметову предостережение о недопустимости фактов нарушения закона о защите конкуренции, ограничения прав и интересов местных крестьян.

Затем свою лепту внесли прокуроры Нерчинско-Заводского, Улетовского, Сретенского, Могойтуйского районов и Шилкинский межрайонный прокурор. Для недопущения нарушений земельного законодательства, законодательства о защите конкуренции они объявили предостережения руководителям муниципалитетов, в границах которых расположены свободные сельхозугодья.

Напомним, что планы региональных чиновников не нашли поддержки многих местных жителей. Инициативная группа читинцев направила губернатору Забайкалья Константину Ильковскому и депутату Госдумы от избирательного округа Иосифа Кобзона обращение. В письмах местные жители просят представителей власти не допустить передачи 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в аренду китайской фирме. «Мы считаем, что подобное решение региональных властей принесет с собой не только риск отравления сельскохозяйственных угодий вредными пестицидами, но и угрозу стратегической безопасности», – заявила активистка Людмилы Городенко.

Как ранее писал «Новый День», в середине июня депутаты фракции ЛДПР заявили о намерении инициировать обращение Госдумы РФ к главе кабмина Дмитрию Медведеву. Либерал-демократы рассчитывают остановить процесс передачи 115 тысяч гектаров земли на территории Забайкальского края в аренду китайской компании Zoje Resources Investment – дочернего предприятия «Хуаэ Синбан». ЛДПР считает необходимым провести повторные переговоры по данному вопросу, так как риски для национальной безопасности остаются значительными, кроме того, сложно спрогнозировать геополитические последствия.

В свою очередь вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев напомнил, что одним из пунктов договора стало требование КНР нанимать на работу исключительно граждан Поднебесной. Потому компания обратилась с просьбой облегчить визовый и пограничный контроль для сотрудников Zoje Resources Investment. По мнению Лебедева, это «огромная геополитическая ошибка», способная привести к численному преобладанию граждан Китая над россиянами в Забайкалье. Вице спикер опасается, что вскоре они войдут во власть, а через 20 лет заявят, что Забайкалье является частью китайской республики.

Напомним, 16 июня губернатор Забайкальского края Константин Ильковский объявил о переговорах властей с китайской компанией Zoje Resources Investment о совместном агропромышленном проекте в регионе на 2 млрд юаней ($320 млн). Глава региона сообщил, что Забайкальский край сможет предоставить землю площадью 150 тысяч гектаров под проект, а китайская компания – профинансировать его. Предполагалось, что соглашение подпишут в декабре 2016 года. Для реализации проекта предполагается задействовать около 1000 человек, среди которых граждане Китая.

Местные СМИ отмечали, что при успешной реализации первого этапа проекта, который завершится в 2018 году, региональное правительство может выделить китайцам дополнительно еще около 100 тыс га неиспользуемых земель. Общий объем планируемых инвестиций достигнет 3 млрд юаней (24 млрд рублей). Предполагается, что стоимость аренды 1 га земель и пастбищ составит 250 рублей.

18 июня в ходе ПМЭФ-2015 новый губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь заявлял, что 80% земель уже контролируются представителями КНР. Он подчеркнул, что в распоряжении властей региона нет свободных земель, которые можно было бы отдать под реализацию инвестиционных проектов российских предприятий, потому что «все под китайцами» и на 85% засажено соей.

Другие же официальные лица опасений ЛДПР не разделяют. Например, глава ФМС Константин Ромодановский говорил ранее, что в стране нет никакой китайской «экспансии», а мигрантов из Китая всего лишь на 10-20 тысяч человек больше, чем немцев

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 30.07.15

На Южном Урале задержали подростков, укравших почти 2 тонны металла. / Стрелок в маске открыл огонь в отеле в районе турецкого курорта Бодрум. Есть жертвы. / Замгенпрокурора России раскритиковал правоохранительные органы Челябинской области: преступность растет, раскрываемость падает. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках