российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Читы протестуют против решения краевых властей Читинцы просят не допустить передачи земель китайцам

Инициативная группа жителей Читы направила в адрес губернатора Забайкалья Константина Ильковского и депутата Государственной думы от избирательного округа Иосифа Кобзона обращение. В письмах местные жители просят представителей власти не допустить передачи 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в аренду китайской фирме. «Мы составили обращение, в котором категорически не согласны с возможной передачей земель в долгосрочную аренду инвестору из Китая. Мы считаем, что подобное решение региональных властей принесет с собой не только риск отравления сельскохозяйственных угодий вредными пестицидами, но и угрозу стратегической безопасности», – приводит слова активистки Людмилы Городенко «Забмедиа».

Одна из инициаторов обращения пояснила, что больше всего читинцев волнуют условия, на которых предлагается заключить соглашение. В частности, читинцы опасаются, что в китай приедет большое число китайцев, которые могут нанести несоизмеримый с выгодами экологический ущерб. «В то время как в Забайкалье высокая безработица и большой отток населения, в край вольются тысячи и тысячи китайцев, которые, без иллюзий, будут не только вежливо охранять уже свои земли, но и принесут экологический ущерб, урон от которого не поддается никакими вычислениям. На наш взгляд, сдача земли в аренду Китаю на срок 49 лет – это навсегда», – подчеркнула активистка, добавив, что в ближайшее время активисты намерены пойти на прием к первому вице-премьеру правительства края Алексею Шеметову, чтобы попытаться уже напрямую повлиять на ситуацию», – заявила Людмила Городенко.

Кроме того, в социальных сетях нарастают протестные настроения. Забайкальцы получают приглашения поучаствовать в митинге «Свою землю не отдадим ни кому!» против передачи земель в аренду китайским инвесторам. Мероприятие планируется провести в Чите на площади им. Ленина 23 июля. Организаторы митинга призывают участников готовить плакаты с надписями «Наша земля, наша страна, наш город!»,«Это Русская земля, спросите мнение народа!», «Ни пяди земли иностранцам!», «Свою землю не отдадим!».

Как ранее писал «Новый День», в середине июня депутаты фракции ЛДПР заявили о намерении инициировать обращение Госдумы РФ к главе кабмина Дмитрию Медведеву. Либерал-демократы рассчитывают остановить процесс передачи 115 тысяч гектаров земли на территории Забайкальского края в аренду китайской компании Zoje Resources Investment. ЛДПР считает необходимым провести повторные переговоры по данному вопросу, так как риски для национальной безопасности остаются значительными, кроме того, сложно спрогнозировать геополитические последствия.

В свою очередь вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев напомнил, что одним из пунктов договора стало требование КНР нанимать на работу исключительно граждан Поднебесной. Потому компания обратилась с просьбой облегчить визовый и пограничный контроль для сотрудников Zoje Resources Investment. По мнению Лебедева, это «огромная геополитическая ошибка», способная привести к численному преобладанию граждан Китая над россиянами в Забайкалье. Вице спикер опасается, что вскоре они войдут во власть, а через 20 лет заявят, что Забайкалье является частью китайской республики.

Напомним, 16 июня губернатор Забайкальского края Константин Ильковский объявил о переговорах властей с китайской компанией Zoje Resources Investment о совместном агропромышленном проекте в регионе на 2 млрд юаней ($320 млн). Глава региона сообщил, что Забайкальский край сможет предоставить землю площадью 150 тысяч гектаров под проект, а китайская компания – профинансировать его. Предполагалось, что соглашение подпишут в декабре 2016 года. Для реализации проекта предполагается задействовать около 1000 человек, среди которых граждане Китая.

18 июня в ходе ПМЭФ-2015 новый губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь заявлял, что 80% земель уже контролируются представителями КНР. Он подчеркнул, что в распоряжении властей региона нет свободных земель, которые можно было бы отдать под реализацию инвестиционных проектов российских предприятий, потому что «все под китайцами» и на 85% засажено соей.

Другие же официальные лица опасений ЛДПР не разделяют. Например, глава ФМС Константин Ромодановский говорил ранее, что в стране нет никакой китайской «экспансии», а мигрантов из Китая всего лишь на 10-20 тысяч человек больше, чем немцев.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 16.07.15

Тюменские коттеджи грабили «гастролеры» из Калининграда. / Низкие зарплаты вынуждают крымчан искать работу на материковой России. / Убийца Эстер Альварес обвиняется еще в одном преступлении. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках