российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовое убийство детей подвело нижегородского чиновника под статью В отношении начальника районного управления образования завели дело о халатности

Сотрудники СКР продолжают расследование уголовного дела в отношении Олега Белова, в отношении которого, еще до его задержания было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении массового убийства (ч.2 ст.105 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе СКР, решается вопрос о соединении в одно производство уголовных дел об убийстве детей и их матери в Нижнем Новгороде и убийстве матери Белова во Владимире. Следователи уже обнаружили и приобщили к делу в качестве вещественного доказательства орудие совершения убийств.

«Официально могу подтвердить, что при задержании Белов оказал сотрудникам правоохранительных органов сопротивление и получил ранение. Сейчас он находится в лечебном учреждении, и при улучшении состояния здоровья с ним начнутся следственные действия, а затем будет решён вопрос об избрании меры пресечения. В рамках расследования этого дела мы намерены выяснить все обстоятельства и причины, которые привели к столь тяжким последствиям. И здесь следствие уже на первоначальном этапе столкнулось с целым комплексом проблем, которые, собственно, и стали причиной этой трагедии», заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, первое, что выявили следователи, – несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, на протяжении трех лет сотрудники администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав. «Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий. С учетом всех этих обстоятельств в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ – «халатность», максимальный срок наказания по которой составляет 7 лет лишения свободы», – подчеркнул Маркин.

Кроме того, следователи заинтересовались деятельностью религиозной организации, в которой состоял обвиняемый. «В настоящий момент уже проводится активная работа по выявлению роли во всей этой трагедии религиозной организации «Адвентисты седьмого дня», в которой состоял обвиняемый. В офисах этой организации уже проводится ряд обысков, причем, не только в Нижегородской области», – пояснил представитель СКР.

Он также отметил, что следственный комитет совместно с оперативными службами сделал все возможное для скорейшего задержания Белова. Маркина возмутили заявления чиновников, бездействие которых привело к трагедии, которые поспешили заявить о контроле над расследованием преступления. «Хочется задать риторический вопрос: что они собирались или собираются контролировать? Как работают следователи или оперативные службы? Ясно, что это не их вопрос и не их обязанность. А этот «контроль» нужно было включать тогда, когда детишки были еще живы. Причем не просто говорить, а действовать. Поэтому призываю всех так называемых «контролеров» заняться непосредственно своим делом, пока подобная трагедия не повторилась ни в этом, ни в каком-либо другом регионе, а не прикрывать свое безразличие и самолюбование беспокойством, как будет расследоваться уголовное дело» – возмутился Маркин, заверив, что «должностные лица, самого разного уровня, причастные в той или иной мере к этой трагедии», понесут заслуженное наказание.

Как писал «Новый День», задержание Белова проходило в городе Коврове Владимирской области в доме тещи подозреваемого. В нем принимали участие следователи, сотрудники МВД и ФСБ. Днем ранее в Нижнем Новгороде были обнаружены расчлененные тела шестерых детей и беременной жены Белова, а в городе Гороховец – тело матери подозреваемого. По данным следствия, глава семейства состоял в секте и страдал шизофренией. Его дважды хотели лишить родительских прав за жестокое обращение с детьми.

Нижний Новгород, Иван Гридин

Нижний Новгород. Другие новости 05.08.15

Уничтожение «запрещенной» еды: за и против. Голосование на сайте NDNews. / Дмитрий Дёмушкин задержан за критику власти в соцсетях. / Столкновение автобусов под Хабаровском: возбуждено второе уголовное дело. Прокуратура проводит проверку после ДТП, в котором погибли 16 человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках