российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми треснувшую многоэтажку с эвакуированными жильцами признали пригодной для жизни После разрушения еще двух жилых домов

Мэр Перми Игорь Сапко объявил пригодным для жизни десятиэтажный дом с треснувшей стеной, откуда 25 июля были эвакуированы все обитатели. Как сообщил мэр в своем блоге, эксперты не признали дом аварийным и составили заключение, по которому треснувшая стена не является препятствием для безопасного проживания.

Расселенных жильцов вернут в их квартиры, а в доме проведут капитальные ремонт, пообещал пермский мэр.

«Дом не является аварийным, но нуждается в капитальном ремонте, проведению которого жильцы мешать не будут. На основе этого заключения КЧС сегодня приняла решение о возвращении жильцов дома в свои квартиры. После проведения плановых ремонтных работ дом на протяжении года будет находиться под постоянным наблюдением», – цитирует «Интерфакс» заявление Игоря Сапко.

Несущая стена во втором подъезде десятиэтажного жилого дома по адресу ул. Беляева, 4 треснула 25 июля. Местные жители несколько дней слышали по ночам треск, который повторялся каждые 10 минут. Затем в несущей панели с 5 по 8 этаж была обнаружена значительная трещина. В тот же вечер муниципальные службы Перми приняли решение эвакуировать жильцов: обитатели аварийного строения были расселены в гостиницу «Профсоюзная» и школу №136.

Прокуратура провела проверку деятельности управляющей компании, обслуживающей дом, и выявила ряд нарушений. Надзорное ведомство возбудило в отношении УК «Дом Мастер» административное дело по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

За две недели до эвакуации жильцов на улице Беляева рухнул фасад жилой пятиэтажки по адресу Куйьышева, 103. В груду обломков превратились квартиры на углу дома с пятого по первый этаж. В катастрофе погибли два человека. Пожилую женщину спасатели извлекли из-под завалов уже мертвой. Затем в больнице от сердечного приступа скончался пенсионер, госпитализированный с переломом позвоночника. Одной из причин катастрофы специалисты назвали ослабление конструкции здания: арендаторы торгового помещения на углу дома снесли часть несущих стен. Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Задержан директор УК «Моторостроитель», обслуживающей дом.

Через четыре дня после трагедии на улице Куйбышева в Перми рухнул еще один жилой дом. На этот раз пострадал барак, признанный аварийным еще три года назад. Осыпалась часть дома, которую занимали кладовые жильцов, потому никто не пострадал. К этому времени часть жильцов уже была расселена. После июльского ЧП оставшимся обитателям барака была предложена жилплощадь из муниципального маневренного фонда.

Пермь, Алексей Усов

Пермь. Другие новости 06.08.15

В Москве шансонье Александр Новиков сломал руку в драке за парковку. / На территории «Артека» горел строительный мусор. / В Москве предотвращено заказное убийство. Житель столицы пытался «заказать» соседа по даче. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках