российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Провайдеры приступили к блокировке российской «Википедии» Свободная энциклопедия отказалась удалять страницу с информацией о наркотике

Российские интернет-провайдеры начали блокировать сайт «Википедии» после решения Роскомнадзора. Об этом сообщают пользователи. Например, о невозможности зайти на сайт свободной энциклопедии заявили клиенты башкирского провайдера «Уфанет». Аналогичная проблема возникла и в Татарстане у клиентов одного из крупнейших российских провайдеров «Дом.ру». «В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у неё другие IP», отмечается на страничке русскоязычной «Википедии» в Twitter.

Напомним, Роскомнадзор направил обращение к операторам связи, потребовав заблокировать одну из страниц в русскоязычной «Википедии», где опубликована информация о наркотике.

«Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной Википедии, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной. Противоправный характер размещенной в «Википедии» информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ», – говорится в официальном заявлении Роскомнадзора.

Между тем, ввиду особенностей функционирования протокола HTTPS, на основе которого построен сайт, блокировка отдельно взятой страницы с большой вероятностью приведет к полной блокировке доступа пользователей ко всему ресурсу. «Там применяется шифрованный трафик. У операторов связи при блокировке нет возможности проанализировать этот трафик до уровня отдельной страницы. Есть основания полагать, что у значительной части пользователей Рунета «Википедия» будет недоступна», – пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В связи с этим на сайте свободной энциклопедии опубликована инструкция, как можно обойти блокировки. Для этого администрация ресурса советует использовать анонимайзеры, специальные расширения для браузеров и прокси-серверов. Там же говорится, что на сегодняшний день доступ к «Википедии» частично или полностью заблокирован в Китае, Иране, Саудовской Аравии и России.

Ранее руководство российского сегмента «Википедии» заявляло представителям СМИ, что компания намерена обжаловать решение Роскомнадзора. Глава «Викимедиа Ру» (российское представительство «Википедии») Станислав Козловский отметил, что, по его мнению, претензии Роскомнадзора не связаны с конкретной статьёй. Он полагает, что чиновники просто хотят закрыть ресурс. «Ситуация странная. Все эти дни они всячески игнорировали попытки с ними связаться. Телефоны не берут, все в отпусках; другие говорят, что не уполномочены разговаривать. Кто у них пишет в Facebook* эти ультиматумы – неизвестно. Является ли этот человек сотрудником Роскомнадзора или это нанятый пиарщик? Они (Роскомнадзор – прим. ред.) ничего не говорят, не ставят никаких условий, просто хотят заблокировать «Википедию». Какая-то идея фикс у этих чиновников», – сказал Козловский в интервью РСН.

Глава «Викимедиа Ру» подчеркнул, что руководство портала не может удалить ту или иную статью. «Решение об удалении статьи принимают участники «Википедии», следуя правилам интернет-энциклопедии», – пояснил он.

В свою очередь пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал в эфире РСН, как «Википедия» может избежать блокировки. «Администрация русскоязычного сегмента «Википедии», господин Козловский должны перестать давать многочисленные интервью, а вместо этого выполнить требование закона и удалить статью о наркотике», – сказал он.

Как писал «Новый День», претензии Роскомнадзора вызвала статья в «Википедии», посвященная приготовлению вещества чарас. Станислав Козловский заявил, что сообщество энциклопедии после обсуждения решило не удалять статью. «Вся использованная в статье информация взята с сайта ООН и учебников формакологии. Это открытые источники, их информация в России не запрещена. Претензии к нам непонятны», – объяснил он «Известиям».

Напомним, что в начале лета была заблокирована другая российская интернет-энциклопедия – «Лурк», которая специализировалась на объяснении происхождения интернет-мемов и словоформ. Основатель проекта Дмитрий Хомак тогда отказался удалять запрещенную информацию, заявив, что их проект всегда был подпольным и кому надо, тот сможет им воспользоваться при помощи технических мер обхода блокировок.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.08.15

В Новой Зеландии найдены гигантские запасы золота и серебра. Находка на сотни миллиардов долларов может уронить мировые цены на драгметаллы. / Таджика оштрафовали на 45 тысяч рублей за празднование дня рождения с друзьями (ДОКУМЕНТЫ). / Впавший в кому после аварии экс-пилот «Формулы-1» Джастин Уилсон умер в больнице (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках