российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Норвегии на экраны выходит сериал о захвате страны Россией (ВИДЕО) Посольство РФ обвинило авторов фильма в запугивании зрителей

В эфире норвежского телевидения ровно через месяц, 27 сентября, состоится премьера фантастического сериала Okkupert («Оккупированные») о захвате Норвегии российскими войсками. Посольство РФ в Норвегии выразило официальное сожаление в связи с готовящейся премьерой и обвинило авторов фильма в запугивании зрителей несуществующей угрозой в худших традициях холодной войны.

По сюжету, в Норвегии к власти приходят «зеленые», после чего в стране прекращается добыча нефти и газа. Руководство Евросоюза, не желая отказываться от норвежских энергоресурсов, просит Россию напасть на Норвегию. Российские войска захватывают норвежские нефтегазовые месторождения.

Съемки 10-серийного фильма стартовали в 2013 году. Трейлер сериала появился в интернете на прошлой неделе. Премьера фильма состоится на норвежском канале TV2.

На известие о готовящейся премьере сериала отреагировало российское посольство в Норвегии. Как заявили дипломаты, авторы фильма «решили в традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока».

«Хотя его авторы старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора», – заявил представитель посольства РФ. В дипмиссии выразили сожаление в связи с тем, что сериал выйдет на экраны в год празднования 70-летия победы над фашизмом.

В самой Норвегии неоднозначно отнеслись к съемкам фильма о российском вторжении. Доцент университета Осло, историк Бьерн Дитлеф Нистад заявлял, что телепроект оскорбителен для жителей Норвегии, которые были освобождены Советским Союзом от немецкой оккупации в 1944 году. «Таких фильмов нигде и никогда не снимали. Быть может, лишь США в годы холодной войны, и то сомнительно. Уверен, что все норвежцы будут шокированы при выходе подобного фильма на экран, и отношения с Россией он явно не улучшит», – отметил историк в комментарии Русской службы «Би-би-си» в 2013 году.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.08.15

В парке «Дружба» найден временный компромисс. Задержанные отпущены, строительные роботы приостановлены. / Улюкаев успокаивает: «Апокалипсиса не будет». Россия выдержит нефть за $40, – прогнозирует министр. / Полиция ищет вандалов, уничтоживших барельеф Мефистофеля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках