российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столкновениях у Верховной Рады ранены 100 силовиков. Задержаны 30 участников беспорядков

Начальник киевской милиции Александр Терещук сообщил, что в результате столкновений у здания Верховной Рады Украины травмы и ранения различной степени тяжести получили около 100 силовиков, одному их них взрывом оторвало ноги. Правоохранитель добавил, что ни один митингующий не пострадал.

«По поводу сильного взрыва есть две версии. Одна из них – это была самодельная граната, вторая – это была ручная боевая граната. Правоохранители выясняют этот факт», – заявил Терещук, чьи слова приводит телеканал «112 Украина». По его словам, по факту событий перед Радой уже открыто уголовное производство. Речь идет о предварительной квалификации по статье об организации массовых беспорядков, уточнил силовик.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате взрыва гранаты у здания Рады есть погибшие среди силовиков. При этом он не уточнил число жертв. Однако Нацгвардия Украины не подтвердила данную информацию. «Раненые и тяжелораненые есть, погибших нет», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил в Facebook*, что в столкновении под Радой ранено около 90 человек, правоохранители схватили около 30 правонарушителей. «Около 90 раненых под Радой в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свободы», устроившими драку с Нацгвардией под ВР», – сообщил Аваков в соцсети.

Министр отметил, что силовики задержали уже около 30 человек. «Гранатометчик пойман – у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф-1», – заявил он.

По данным украинских СМИ, в ходе столкновений ранения получили три журналиста. Оператора телеканала ТСН, получившего ранение в ногу, увезли на автобусе Нацгвардии. В редакции «Пятого канала» сообщили о ранении еще двух журналистов. «Несмотря на ранения, съемочная группа «5 канала» – журналист Максим Волобоев и оператор Николай Лебедев – продолжает работу в указанных условиях», – сообщили в редакции телеканала.

Беспорядки у здания Верховной Рады начались после принятия в первом чтении законопроекта об изменениях в конституцию, касающихся децентрализации страны. Ранее сообщалось о том, что более трех тысяч противников принятия изменений в конституцию Украины в понедельник утром вышли на пикет у здания парламента. Большинство из них – активисты националистической партии «Свобода».

Фото facebook.com/oleksii.tamrazov.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 31.08.15

ЧП на «зеленой» ветке московского метро произошло из-за самоубийцы. / В Уссурийске возбудили уголовное дело после гибели животных в зоопарке. / Россельхознадзор: Фарш из «Ашана Кунцево» содержит сальмонеллы и кишечную палочку. *Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках