российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодающие шахтеры Хакасии потребовали встречи с Путиным Глава республики считает, что помочь горнякам может только президент страны

В Хакасии продолжается голодовка, объявленная работниками двух проблемных рудников, входящих в ООО «Руда Хакасии». Совокупный долг перед шахтерами на сегодняшний день превышает 36 млн рублей. Мэр города Абаза Николай Байбородов встретился с голодающими горняками Абаканского рудника. Шахтеры требуют выплаты зарплаты за июнь, июль и август, а также полного запуска в работу рудника с проходкой и добычей. Кроме того, горняки настаивают на встрече с президентом России Владимиром Путиным, который запланировал посетить Хакасию 4 сентября.

Как передает ИА «Хакасия», первым голодовку объявил Степан Воронцов. С 23 августа он принимал пищу только один раз – 27 августа – после приезда главы республики Виктора Зимина. Сегодня утром, 1 сентября, к нему присоединились трое коллег. По их словам, долги по зарплате не выплачены, горняки получили только алименты и аванс за июль.

Напомним, голодовку объявили не только работники Абаканского рудника в Абазе, но и сотрудники Тейского рудника в Вершине Теи. Они отказались от приема пищи на прошлой неделе, 24 августа. Общее число участников голодовки на данный момент достигло 53 человек. Изначально голодающих было много больше, но после приезда главы Хакасии в Абазу большая часть ее участников согласились на отсрочку акции протеста до 7 сентября. Он заверил, что региональные власти делают все возможное, чтобы восстановить работу рудников, входящих с 2013 года в ООО «Руда Хакасии».

Главным виновником сложившейся ситуации Виктор Зимин считает организацию «Евразруда», которая, по его словам, бросила рудники и людей на произвол судьбы. Зимин также признался, что документы о передаче рудников ООО «Руда Хакасии» были составлены с ошибками, потому факт продажи оспаривается в суде. Он также добавил, что помочь теперь может лишь президент Путин, пишет ИА «Хакасия».В Вершине Теи на прошлой неделе три участника голодовки были госпитализированы. Они по-прежнему проходят восстановительное лечение, и отказываются принимать пищу. Кроме того, они заявляют об информационной блокаде акции протеста.

Между тем, в ситуацию вмешалась трудовая инспекция. Руководителей Тейского и Абаканского рудников наказали рублем, кроме того им грозит дисквалификация. «По результатам проверок работодателям предприятий выданы предписания об устранении нарушений. Кроме того, ответственные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности. За неисполнение ранее выданных предписаний руководителям обществ также грозит штраф», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отметим, что наряду с надзорной деятельностью по соблюдению прав работников ООО «Тейский рудник», работники прокуратуры Аскизского района республики оказали материальную помощь их семьям. Как сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства, в качестве помощи детям из семей горняков, лишившихся стабильного дохода, работники районной прокуратуры приобрели канцелярские принадлежности для подготовки к школьным занятиям нового учебного года и передали их в семьи.

Абакан, Иван Гридин

Абакан. Другие новости 01.09.15

В Екатеринбурге борцы – ингуши избили и ограбили посетителя ночного клуба. / «Я ехала нормально, чисто спокойно» – в Серове после погони задержали пьяную женщину за рулем (ВИДЕО). / СМИ: Прокурора Москвы подвел «решальщик». Сергей Куденеев отправится из отпуска в отставку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках