российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналист Олег Кашин назвал имена исполнителей покушения на него Нападавшими оказались охранники одного из оборонных предприятий Санкт-Петербурга

Журналист Олег Кашин заявил, что дело о нападении на него в ноябре 2010 году раскрыто. Он рассказал об этом на своем сайте, опубликовав и имена нападавших. «Человек с букетом – Данила Михайлович Веселов, 11 ноября 1972 года рождения, на тот момент – начальник охраны механического завода в Петербурге. Человек со стальным прутом, который вышел из-за спины Веселова – это Вячеслав Борисов, сотрудник той же охраны. Человек, который сидел за рулем «Фокуса», на котором они приехали – Михаил Валентинович Кавтаскин, 12 февраля 1980 года рождения, тоже охранник на том же предприятии», – написал журналист.

Предприятие «Механический завод», отмечает Олег Кашин, входит в холдинг «Ленинец», который принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Журналист сообщил, что силовики предъявили Веселову и Кавтаскину обвинения. Они находятся под стражей. Вячеславу борисову удалось скрыться от следствия. Он находится в федеральном розыске, а обвинение ему было предъявлено заочно.

«Предъявление обвинения этим троим сотрудникам холдинга «Ленинец» произвело на меня самое положительное впечатление, позволяющее мне считать, что покушение на меня, случившееся в ночь на 6 ноября 2010 года – раскрыто», – написал Кашин. «В показаниях Веселова и Кавтаскина Горбунов – организатор их поездки в Москву. В постановлениях о предъявлении обвинения Горбунов наряду с тремя исполнителями фигурирует как участник «преступного сговора на совершение преступления». Также арестованные заявляют, что именно Горбунов выплатил им «в качестве вознаграждения за совершенное преступление» деньги – три миллиона триста тысяч рублей», – сообщил журналист.

Напомним, ранее появилась информация, что арестованный руководитель оборонного предприятия «Заслон» Александр Горбунов заявлял, что его заставляли под воздействием неизвестного препарата на камеру признаться в организации нападения на Кашина в 2010 году и указать в качестве заказчика губернатора Псковской области Андрея Турчака. В ноябре 2012 года Олег Кашин опознал охранника лагеря «Селигер» в одном из избивавших его людей.

Как писал «Новый День», спецкор издательского дома «Коммерсантъ» Олег Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года у подъезда своего дома в центре Москвы. Некоторое время он находился в коме. Кашин провел в больнице более месяца. Тогдашний президент Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование дела на особый контроль. По данным следствия, основная версия нападения на Кашина – его профессиональная деятельность или гражданская позиция, которую он высказывал в своем «Живом журнале».

Уголовное дело сначала было возбуждено по статье «Покушение на убийство», но позднее было переквалифицировано на статью «Покушение на убийство, совершенное группой лиц». Коллеги Кашина связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста. В числе прочего Кашин писал о прокремлевских молодежных движениях. Сам Кашин предполагал, что заказчиком его избиения могли быть глава Росмолодежи Василий Якеменко или пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик.

Защита Кашина обвинила ФСБ в бездействии по делу о покушении на журналиста. «Подводя итог двухлетнему расследованию нападения на Олега Кашина, можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день основным органом, ответственным за нераскрытие этого преступления, является ФСБ России, осуществляющая, а, точнее, не осуществляющая надлежащее оперативное сопровождение этого дела, – сообщил на пресс-конференции адвокат журналиста Рамиль Ахметгалиев. – Вина, конечно, есть и на органах следствия, которые не смогли должным образом организовать работу оперативных служб».

Москва. Другие новости 07.09.15

В Челябинске поймали жителя Перми с килограммом метилэфедрона. / Продавцов и покупателей «Таганского ряда» эвакуировали после угрозы теракта. / Скандал на «Экспо-2015»: арестован один из охранников, обворовывавший посетителей выставки (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках